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白酒在哪个环节征收消费税

2023-05-31 12:18:18
真可云

法律分析:白酒在哪个环节征收消费税:国家收取白酒消费税,实际上是向生产厂家征收,但是眼下一些白酒企业却把这部分税收转嫁到了消费者的身上,有律师认为,这样的做法与国家制定政策的初衷背离。消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一般在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售环节中,由于价款中已包售消费税、因此不必再缴纳消费税。

法律依据:《中华人民共和国消费税暂行条例》第五条 ?消费税实行从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税(以下简称复合计税)的办法计算应纳税额。应纳税额计算公式:实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额×比例税率 实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率 实行复合计税办法计算的应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率 纳税人销售的应税消费品,以人民币计算销售额。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。

白酒消费税的计算公式

法律分析:白酒消费税是属于复合计征的,白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。白酒消费税税费计算公式为:应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率但也有一些特殊的情形,是有不一样的计算方法:1.委托加工产品,2、国外进口商品,3、核定计税价格,4、成套产品销售,5、产品视同销售,法律依据:《国家税务总局关于加强白酒消费税征收管理的通知》(国税函〔2009〕380号)附件《白酒消费税最低计税价格核定管理办法(试行)》第八条 白酒消费税最低计税价格核定标准如下:(一)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格.(二)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定.其中生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%至70%范围内.
2023-05-31 10:09:261

白酒是复合计征消费税

法律主观:白酒消费税,是指在消费白酒的过程所征收的税率。国家为了适当增加财政收入,完善酒产品消费税,制定了《白酒消费税计税价格核定管理办法》,并在2009年7月份开始实行,届时尽管税率不变,但税基改变将使白酒纳税额提高一倍。一、白酒消费税征收范围包括粮食白酒、薯类白酒、甜菜白酒。1、粮食白酒粮食白酒是指以高粱,玉米,大米,糯米,大麦,小麦,小米,青稞等各种粮食为原料,经过糖化,发酵后,采用蒸馏方法酿制的白酒。2、薯类白酒薯类白酒是指以白薯(红薯,地瓜),木薯,马铃薯(土豆),芋头,山药等各种干鲜薯类为原料,经过糖化,发酵后,采用蒸馏方法酿制的白酒。3、甜菜酿制的白酒,比照薯类白酒征税。二、黄酒消费税征收范围黄酒是指以糯米,粳米,籼米,大米,黄米,玉米,小麦,薯类等为原料,经加温,糖化,发酵,压榨酿制的酒。由于工艺,配料和含糖量的不同,黄酒分为干黄酒,半干黄酒,半甜黄酒,甜黄酒四类。黄酒的征收范围包括各种原料酿制的黄酒和酒度超过12度(含12度)的土甜酒。三、啤酒消费税征收范围啤酒是指以大麦或其他粮食为原料,加入啤酒花,经糖化,发酵,过滤酿制的含有二氧化碳的酒。啤酒按照杀菌方法的不同,可分为熟啤酒和生啤酒或鲜啤酒。啤酒的征收范围包括各种包装和散装的啤酒。无醇啤酒比照啤酒征税。四、其他酒消费税征收范围其他酒是指除粮食白酒,黄酒,啤酒以外,酒度在1度以上的各种酒。其征收范围包括糠麸白酒,其他原料白酒,土甜酒,复制酒,果木酒,汽酒,药酒等等。1、糠麸白酒是指用各种粮食的糠麸酿制的白酒。用稗子酿制的白酒,比照糠麸酒征税。2、其他原料白酒是指用醋糟,糖渣,糖漏水,甜菜渣,粉渣,薯皮等各种下脚料,葡萄,桑椹,橡子仁等各种果实,野生植物等代用品,以及甘蔗,糖等酿制的白酒。3、土甜酒是指用糯米,大米,黄米等为原料,经加温,糖化,发酵(通过酒曲发酵),采用压榨酿制的酒度不超过12度的酒。酒度超过12度的应按黄酒征税。4、复制酒是指以白酒,黄酒,酒精为酒基,加入果汁,香料,色素,药材,补品,糖,调料等配制或泡制的酒,如各种配制酒,泡制酒,滋补酒等等。5、果木酒是指以各种果品为主要原料,经发酵过滤酿制的酒。6、汽酒是指以果汁,香精,色素,酸料,酒(或酒精),糖(或糖精)等调配,冲加二氧化碳制成的酒度在1度以上的酒。7、药酒是指按照医药卫生部门的标准,以白酒,黄酒为酒基,加入各种药材泡制或配制的酒。五、酒精消费税征收范围酒精又名乙醇,是指以含有淀粉或糖分的原料,经糖化和发酵后,用蒸馏方法生产的酒精度数在95度以上的无色透明液体;也可以石油裂解气中的乙烯为原料,用合成方法制成。酒精的征收范围包括用蒸馏法和合成方法生产的各种工业酒精,医药酒精,食用酒精。以上就是白酒消费税征收范围的相关内容。
2023-05-31 10:09:341

白酒在哪个环节征收消费税

法律主观:白酒消费税,是指在消费白酒的过程所征收的税率。现今,白酒消费税采用复合计税办法。网小编现将几种特殊情形下白酒消费税计算的方法进行介绍,供大家参考。国家为了适当增加财政收入,完善烟产品消费税,制定了《白酒消费税计税价格核定管理办法》,并在2009年7月份开始实行,届时尽管税率不变,但税基改变将使白酒纳税额提高一倍。白酒消费税采用复合计税办法,白酒生产企业往往涉及生产加工、委托加工、产品进口、成套销售、视同销售等不同业务类型,消费税的计税价格确定也不尽相同,实务中较难把握。很多白酒企业也是增值税一般纳税人,有关增值税的计算也在本文一并介绍。委托加工产品委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。委托加工收回的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,可以扣除已纳消费税,但是粮食白酒不属于可以扣除的应税消费品之列。实行复合计税办法的组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)。例如,某酒厂2012年3月从农业生产者手中收购粮食20万公斤,收购凭证上注明收购金额15万元,运费发票上列明支付运输费用8000元,装卸费3000元。领用收购的粮食委托其他酒厂加工成粮食白酒45吨,对方收取加工费4万元,并开具专用发票给酒厂,受托方无同类产品售价。酒厂当月收回并销售委托加工的白酒33.5万元。则,可抵扣的进项税=150000×13%+8000×7%=20060(元),粮食采购成本=150000+8000+3000-20060=140940(元)。组成计税价格=(140940+40000+45×2000×0.50)÷(1-20%)=282425(元);代收代缴消费税=282425×20%+45×2000×0.50=101485(元)。委托加工应纳增值税=40000×17%=6800(元),酒厂应纳增值税=335000×17%-20060-6800=30090(元)。国外进口商品进口酒类应税消费品,按复合计税办法组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)。例如,2012年10月,某企业进口某外国品牌白酒300吨,每吨到岸价格为15000元,白酒的关税税率为20%。组成计税价格=300×(15000+15000×20%+2000×0.5)÷(1-20%)÷10000=712.5(万元),应纳消费税=712.5×20%+300×2000×0.5÷10000=172.5(万元);应纳增值税=[300×(15000+15000×20%)÷10000+172.5]×17%=121.125(万元)。核定计税价格税法规定,纳税人应税消费品的计税价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其计税价格。《国家税务总局关于加强白酒消费税征收管理的通知》(国税函〔2009〕380号)规定,白酒生产企业销售给销售单位(销售公司、购销公司以及委托境内其他单位或个人包销本企业生产白酒的商业机构)的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。最低计税价格核定标准如下:(一)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。(二)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。其中生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%至70%范围内。已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税;实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税。例如,某酒厂2012年11月份销售白酒100吨,对外销售不含税单价6000元/吨,进项税额为82000元。该酒厂设立一个销售部,酒厂销售给销售部的白酒价格为4000元/吨。税务机关核定该酒厂销售白酒的最低计税价格为5500元/吨,则酒厂应纳消费税=100×5500×20%+100×2000×0.5=21(万元);应纳增值税=100×6000×17%-82000=20000(元)。成套产品销售将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应从高适用税率;对于除啤酒、黄酒以外的酒类包装物及押金,应在收取时计征增值税和消费税,包装物押金要还原成不含税价格计算;销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。例如,酒厂将自己生产的粮食白酒与黄酒共10吨组成礼品套装出售给某商场,总售价60万元,随货销售的包装物不含税价为12万元,假设包装物未单独计价,收取包装物押金2.34万元,向商场收取品牌使用费3.51万元,进项税额为76500元。则计征消费税时适用白酒消费税税率,应纳消费税=(600000+120000+23400÷1.17+35100÷1.17)×20%+10×2000×0.5=164000(元);应纳增值税=(600000+120000+23400÷1.17+35100÷1.17)×17%-76500=54400(元)。产品视同销售纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。纳税人将自产消费品换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务的,以最高销售价格作为消费税的计税依据。其他按照同类商品的售价或加权平均价计算。例如,某酒厂将自产的2吨粮食白酒换取原材料,对方开具的增值税发票上注明的价款为30万元,进项税金为5.1万元;酒厂开具的增值税发票上注明的价款为35万元。自产白酒的成本价为22万元。同类粮食白酒最高不含税售价为40万元。应纳消费税=400000×20%+2×2000×0.5=82000(元);增值税按售价或加权平均价计算,应纳增值税=350000×17%-51000=8500(元)。
2023-05-31 10:09:431

白酒应纳消费税税额的计算公式

法律分析:白酒消费税,是指在消费白酒的过程所征收的税率,白酒消费税是属于复合计征的。实行复合计税办法计算的应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率。白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。法律依据:《中华人民共和国消费税暂行条例》第五条:消费税实行从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税(以下简称复合计税)的办法计算应纳税额。应纳税额计算公式:实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额×比例税率。实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率。实行复合计税办法计算的应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率。纳税人销售的应税消费品,以人民币计算销售额。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。
2023-05-31 10:09:511

白酒品牌使用费要交消费税吗

法律主观:白酒 消费税 ,是指在消费白酒的过程所征收的税率。现今,白酒消费税采用复合计税办法。 网 小编现将几种特殊情形下白酒消费税计算的方法进行介绍,供大家参考。国家为了适当增加财政收入,完善烟产品消费税,制定了《白酒消费税计税价格核定管理办法》,并在2009年7月份开始实行,届时尽管税率不变,但税基改变将使白酒 纳税 额提高一倍。白酒消费税采用复合计税办法,白酒生产企业往往涉及生产加工、委托加工、产品进口、成套销售、视同销售等不同业务类型,消费税的计税价格确定也不尽相同,实务中较难把握。很多白酒企业也是 增值税 一般纳税人 ,有关增值税的计算也在本文一并介绍。 委托加工产品 委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。委托加工收回的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,可以扣除已纳消费税,但是粮食白酒不属于可以扣除的应税消费品之列。实行复合计税办法的组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)。 例如,某酒厂2012年3月从农业生产者手中收购粮食20万公斤,收购凭证上注明收购金额15万元,运费发票上列明支付运输费用8000元,装卸费3000元。领用收购的粮食委托其他酒厂加工成粮食白酒45吨,对方收取加工费4万元,并开具专用发票给酒厂,受托方无同类产品售价。酒厂当月收回并销售委托加工的白酒33.5万元。则,可抵扣的进项税=150000×13%+8000×7%=20060(元),粮食采购成本=150000+8000+3000-20060=140940(元)。组成计税价格=(140940+40000+45×2000×0.50)÷(1-20%)=282425(元);代收代缴消费税=282425×20%+45×2000×0.50=101485(元)。委托加工应纳增值税=40000×17%=6800(元),酒厂应纳增值税=335000×17%-20060-6800=30090(元)。 国外进口商品 进口酒类应税消费品,按复合计税办法组成计税价格=( 关税 完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)。例如,2012年10月,某企业进口某外国品牌白酒300吨,每吨到岸价格为15000元,白酒的关税税率为20%。组成计税价格=300×(15000+15000×20%+2000×0.5)÷(1-20%)÷10000=712.5(万元),应纳消费税=712.5×20%+300×2000×0.5÷10000=172.5(万元);应纳增值税=[300×(15000+15000×20%)÷10000+172.5]×17%=121.125(万元)。 核定计税价格 税法规定,纳税人应税消费品的计税价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其计税价格。《国家税务总局关于加强白酒消费税征收管理的通知》( 国税 函〔2009〕380号)规定,白酒生产企业销售给销售单位(销售 公司 、购销公司以及委托境内其他单位或个人包销本企业生产白酒的商业机构)的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。最低计税价格核定标准如下:(一)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。(二)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。其中生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%至70%范围内。已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税;实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税。例如,某酒厂2012年11月份销售白酒100吨,对外销售不含税单价6000元/吨,进项税额为82000元。该酒厂设立一个销售部,酒厂销售给销售部的白酒价格为4000元/吨。税务机关核定该酒厂销售白酒的最低计税价格为5500元/吨,则酒厂应纳消费税=100×5500×20%+100×2000×0.5=21(万元);应纳增值税=100×6000×17%-82000=20000(元)。 成套产品销售 将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应从高适用税率;对于除啤酒、黄酒以外的酒类包装物及押金,应在收取时计征增值税和消费税,包装物押金要还原成不含税价格计算;销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。例如,酒厂将自己生产的粮食白酒与黄酒共10吨组成礼品套装出售给某商场,总售价60万元,随货销售的包装物不含税价为12万元,假设包装物未单独计价,收取包装物押金2.34万元,向商场收取品牌使用费3.51万元,进项税额为76500元。则计征消费税时适用白酒消费税税率,应纳消费税=(600000+120000+23400÷1.17+35100÷1.17)×20%+10×2000×0.5=164000(元);应纳增值税=(600000+120000+23400÷1.17+35100÷1.17)×17%-76500=54400(元)。 产品视同销售 纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。纳税人将自产消费品换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务的,以最高销售价格作为消费税的计税依据。其他按照同类商品的售价或加权平均价计算。例如,某酒厂将自产的2吨粮食白酒换取原材料,对方开具的增值税发票上注明的价款为30万元,进项税金为5.1万元;酒厂开具的增值税发票上注明的价款为35万元。自产白酒的成本价为22万元。同类粮食白酒最高不含税售价为40万元。应纳消费税=400000×20%+2×2000×0.5=82000(元);增值税按售价或加权平均价计算,应纳增值税=350000×17%-51000=8500(元)。
2023-05-31 10:09:581

白酒的消费税怎么算

法律分析:消费税只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳。白酒消费税是指在消费白酒的过程所征收的税,采用从量与从价复合计征方式进行征收。白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。对应的计算公式是:消费税应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率;法律依据:《白酒消费税最低计税价格核定管理办法》第八条 白酒消费税最低计税价格核定标准如下:(一)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。(二)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。其中生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%至70%范围内。
2023-05-31 10:10:091

生产销售白酒征收消费税吗

一、正面回答生产销售白酒需缴纳消费税,由于白酒应当缴纳的流转税包括增值税、消费税。白酒消费税,指的是消费白酒的过程所征收的税率。应纳消费税=组成计税价格×比例税率+委托加工数量。二、分析详情白酒消费税包括粮食白酒、薯类白酒。采取从价定率和从量定额相结合,也就是从价定率的比例税率是20%,从量定额的定额税率是500克0.5元。增值税税率是17%,白酒的增值税计税依据与消费税比例税率的计税依据相同,均包含消费税而不包含增值税。三、白酒消费税的核定标准是什么1、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格;2、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。其中生产规模较大、利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%至70%范围内。
2023-05-31 10:10:171

白酒消费税的注意问题

对粮食白酒、薯类白酒消费税政策的调整还须注意下列问题:(1)粮食白酒包括以果木或谷物为原料的蒸馏酒;下列酒类产品比照粮食白酒适用25%的比例税率:①粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒;②以粮食白酒为酒基的配置酒、泡制酒;③以白酒或酒精为酒基,凡酒基所用原料无法确定的配置酒、泡制酒。(2)粮食白酒、薯类白酒计税依据如下:①生产销售粮食白酒、薯类白酒,从量定额计税办法的计税依据为粮食白酒、薯类白酒的实际销售数量;②进口、委托加工、自产自用粮食白酒、薯类白酒,从量定额计税办法的计税依据分别为海关核定的进口征税数量、委托方收回数量、移送使用数量;③生产销售、进口、委托加工、自产自用粮食白酒、薯类白酒从价定率计税办法的计税依据按《消费税暂行条例》及其有关规定执行。
2023-05-31 10:10:461

白酒企业消费税筹划方法

白酒企业消费税筹划方法   我国现行消费税是1994年税制改革中新设的一种税种,那么白酒企业消费税是如何筹划的?   白酒生产企业的消费税是从量和从价复合征税,《国家税务总局关于加强白酒消费税征收管理的通知》(国税函〔2009〕380号)对如何核定从价税作出了规定。在符合国家相关消费税政策的前提下,白酒生产企业可以通过多种方式对消费税开展合理合法的筹划。   生产方式不同纳税亦不同   酒类生产企业自产自销A公司是产供销一体化的酒类生产企业,2011年生产瓶装白酒5000吨,共1000万瓶(0.5公斤/瓶),每瓶出厂含税价25元,无外销。   2011年,A公司共销售800万瓶白酒,合计销售额(不含税)为800×25÷1.17=17094.017(万元)。自产自销类白酒生产企业的消费税税率为20%,A公司应纳消费税为17094.017×0.2=3418.803(万元)。   成立子公司销售产品该类白酒生产企业全资成立一个独立法人的销售子公司,生产厂按一定的出厂价将酒类产品销售给子公司,由后者推向市场。承上例,A公司2011年生产瓶装白酒5000吨,共1000万瓶(0.5公斤/瓶)。当年共销售800万瓶、单价12.5元白酒给其子公司W公司,合计销售额(不含税)为800×12.5÷1.17=8547(万元),应纳消费税为8547×0.2=1709.4(万元)。同时,W公司对外按每瓶25元含税价销售,合计销售额(不含税)为800×25÷1.17=17094.017(万元)。   A公司2011年消费税占子公司销售额为1709.4÷17094.017=10%,企业应纳消费税较自产自销方式少缴3418.803-1709.4=1709.4万元。   那么,A公司这样筹划是否合法呢?根据国税函〔2009〕380号文件第八条规定,白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%-70%范围内自行核定。其中,生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%-70%范围内。   据此,A公司应征消费税价格低于W公司对外销售价格的70%,应征消费税价格就由主管税务机关自行核定(不低于50%)。例中,A公司应征消费税价格为每瓶12.5÷1.17=10.68(元),等于W公司对外销售价格的50%,即25÷1.17=21.37(元)。针对这种情况,主管税务机关要在50%-70%之间核定消费税计税价格,企业要拿出证据(主要是企业的生产规模、白酒品牌、利润水平),以得到主管税务机关的认可。   委托加工此类白酒生产企业一般是委托第三方进行半成品加工,由加工企业代缴一部分消费税,加工完成后,产品返还到生产企业入库,后者完成成品后,再销售给子公司。最后的纳税环节和流程与成立子公司销售产品方式基本相同,即要建立独立法人子公司(产品销售公司)酒类生产企业。不同的是,此时生产企业在加工环节缴纳的消费税可以抵扣。   承上例,A公司2011年生产瓶装白酒5000吨,共1000万瓶(0.5公斤/瓶)。2011年共销售800万瓶、单价12.5元白酒给子公司W公司,合计销售额(不含税)为800×12.5÷1.17=8547(万元),应纳消费税为8547×0.2=1709.4(万元)。同时,W公司对外按每瓶25元销售,合计销售额为800×25÷1.17=17094.017(万元)。   A公司在2011年委托Z公司代加工部分酒类产品,不含税加工费为300万元,半成品为700万元。Z公司代缴消费税(300+700)÷(1-20%)×0.2=250(万元),所以A公司2011年补缴消费税为1709.4-250=1459.4(万元),实缴消费税等于1709.4万元。   包装物筹划   酒类企业包装物可以重复使用,为降低成本,企业销售瓶装酒时,一般有回收酒类包装物的条款。为减少风险,酒类生产企业一般会收取包装物押金。根据现有消费税法规,生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。   由于白酒生产企业收取包装物押金需要纳入销售额中征收消费税,所以酒类企业可以不收取押金,而通过不动产担保的形式,完成包装物收取工作。承上例,A公司向销售商(非关联公司)销售酒类产品5000万元,根据白酒销售合同的"规定,有价值200万元的白酒包装物需要重复收回,此时,A公司可与销售商签订一个不动产担保合同,以保证白酒包装物的安全回收。   运输费筹划   酒类产品从生产方转运到销售方,肯定需要运输,酒类生产企业可以有3种选择:一是自行运输,二是采购方自行提货,三是委托第三方,即专业运输公司。这三种形式,消费税是不一样的。   根据现行我国消费税相关法规的规定,消费税中的销售额,指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,“价外费用”中包括“运输装卸费”。但消费税相关法规又特指下列款项不包括在“价外费用”内:承运部门的运费发票开具给购货方的;纳税人将该项发票转交给购货方的。   由此,酒类生产企业可以将产品委托第三方,即运输专业公司进行运输,由运输公司与购货方独立交易核算,以减少价外收费,从而降低消费税税基。当然,酒类生产企业可以选择采购方自行提货的方式,这样就间接减少了消费税税基。 ;
2023-05-31 10:10:591

白酒消费税在哪个环节征收

生产、委托加工和进口环节。白酒消费税的纳税一般在消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳消费税。在以后的批发、零售环节中,由于价款中已包售消费税,因此不必再缴纳消费税。白酒消费税,是指在消费白酒的过程所征收的税率。国家为了适当增加财政收入,完善酒产品消费税,制定了《白酒消费税计税价格核定管理办法》,并在2009年7月份开始实行。
2023-05-31 10:11:061

请问2吨的白酒要交多少消费税

销售白酒的消费税,是指在销售白酒的过程所征收的税额,白酒消费税是属于复合计征的。实行复合计税办法计算的应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率。 白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。 如果白酒2吨,收取价款是30万,那么应缴纳的消费税=1000*2*2*0.5+300000*20%=62000(元) 更多关于2吨的白酒要交多少消费税,进入:https://www.abcgonglue.com/ask/4a1c491615823449.html?zd查看更多内容
2023-05-31 10:11:121

白酒属于消费税征税范围吗

法律主观:白酒消费税,是指在消费白酒的过程所征收的税率。国家为了适当增加财政收入,完善酒产品消费税,制定了《白酒消费税计税价格核定管理办法》,并在2009年7月份开始实行,届时尽管税率不变,但税基改变将使白酒纳税额提高一倍。一、白酒消费税征收范围包括粮食白酒、薯类白酒、甜菜白酒。1、粮食白酒粮食白酒是指以高粱,玉米,大米,糯米,大麦,小麦,小米,青稞等各种粮食为原料,经过糖化,发酵后,采用蒸馏方法酿制的白酒。2、薯类白酒薯类白酒是指以白薯(红薯,地瓜),木薯,马铃薯(土豆),芋头,山药等各种干鲜薯类为原料,经过糖化,发酵后,采用蒸馏方法酿制的白酒。3、甜菜酿制的白酒,比照薯类白酒征税。二、黄酒消费税征收范围黄酒是指以糯米,粳米,籼米,大米,黄米,玉米,小麦,薯类等为原料,经加温,糖化,发酵,压榨酿制的酒。由于工艺,配料和含糖量的不同,黄酒分为干黄酒,半干黄酒,半甜黄酒,甜黄酒四类。黄酒的征收范围包括各种原料酿制的黄酒和酒度超过12度(含12度)的土甜酒。三、啤酒消费税征收范围啤酒是指以大麦或其他粮食为原料,加入啤酒花,经糖化,发酵,过滤酿制的含有二氧化碳的酒。啤酒按照杀菌方法的不同,可分为熟啤酒和生啤酒或鲜啤酒。啤酒的征收范围包括各种包装和散装的啤酒。无醇啤酒比照啤酒征税。四、其他酒消费税征收范围其他酒是指除粮食白酒,黄酒,啤酒以外,酒度在1度以上的各种酒。其征收范围包括糠麸白酒,其他原料白酒,土甜酒,复制酒,果木酒,汽酒,药酒等等。1、糠麸白酒是指用各种粮食的糠麸酿制的白酒。用稗子酿制的白酒,比照糠麸酒征税。2、其他原料白酒是指用醋糟,糖渣,糖漏水,甜菜渣,粉渣,薯皮等各种下脚料,葡萄,桑椹,橡子仁等各种果实,野生植物等代用品,以及甘蔗,糖等酿制的白酒。3、土甜酒是指用糯米,大米,黄米等为原料,经加温,糖化,发酵(通过酒曲发酵),采用压榨酿制的酒度不超过12度的酒。酒度超过12度的应按黄酒征税。4、复制酒是指以白酒,黄酒,酒精为酒基,加入果汁,香料,色素,药材,补品,糖,调料等配制或泡制的酒,如各种配制酒,泡制酒,滋补酒等等。5、果木酒是指以各种果品为主要原料,经发酵过滤酿制的酒。6、汽酒是指以果汁,香精,色素,酸料,酒(或酒精),糖(或糖精)等调配,冲加二氧化碳制成的酒度在1度以上的酒。7、药酒是指按照医药卫生部门的标准,以白酒,黄酒为酒基,加入各种药材泡制或配制的酒。五、酒精消费税征收范围酒精又名乙醇,是指以含有淀粉或糖分的原料,经糖化和发酵后,用蒸馏方法生产的酒精度数在95度以上的无色透明液体;也可以石油裂解气中的乙烯为原料,用合成方法制成。酒精的征收范围包括用蒸馏法和合成方法生产的各种工业酒精,医药酒精,食用酒精。以上就是白酒消费税征收范围的相关内容。法律客观:《国家税务总局关于印发<消费税征收范围注释>的通知》第二条 其他酒是指除粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒以外,酒度在1度以上的各种酒。其征收范围包括糠麸白酒、其他原料白酒、土甜酒、复制酒、果木酒、汽酒、药酒等等。 (1)糠麸白酒是指用各种粮食的糠麸酿制的白酒。 用稗子酿制的白酒比照糠麸酒征收。
2023-05-31 10:11:251

粮食白酒的消费税

法律主观:一、最新粮食白酒的消费税税率:粮食白酒、薯类白酒比率税率:20%;定额税率:0.5元/斤(500克)或0.5元/500毫升二、粮食白酒、薯类白酒的比例税率统一为20%。定额税率为0.5元/斤(500克)或0.5元/500毫升。从量定额税的计量单位按实际销售商品重量确定,如果实际销售商品是按体积标注计量单位的,应按500毫升为1斤换算,不得按酒度折算。《财政部国家税务总局关于调整消费税政策的通知》(财税〔2014〕93号),自2014年12月1日起,“酒及酒精”品目相应改为“酒”。白酒是指以高粱、玉米、大米、糯米、大麦、小麦、小米、青稞、白薯(红薯、地瓜)、木薯、马铃薯(土豆)、芋头、山药等各种粮食和薯类为原料,经过糖化、发酵后,采用蒸馏方法酿制的白酒。三配制酒消费税适用税率(一)以蒸馏酒或食用酒精为酒基,同时符合以下条件的配制酒,按消费税税目税率表“其他酒”10%适用税率征收消费税。(二)以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按消费税税目税率表“其他酒”10%适用税率征收消费税。(三)其他配制酒,按消费税税目税率表“白酒”适用税率征收消费税。
2023-05-31 10:11:351

白酒品牌使用费交消费税吗

法律主观:白酒 消费税 ,是指在消费白酒的过程所征收的税率。现今,白酒消费税采用复合计税办法。 网 小编现将几种特殊情形下白酒消费税计算的方法进行介绍,供大家参考。国家为了适当增加财政收入,完善烟产品消费税,制定了《白酒消费税计税价格核定管理办法》,并在2009年7月份开始实行,届时尽管税率不变,但税基改变将使白酒 纳税 额提高一倍。白酒消费税采用复合计税办法,白酒生产企业往往涉及生产加工、委托加工、产品进口、成套销售、视同销售等不同业务类型,消费税的计税价格确定也不尽相同,实务中较难把握。很多白酒企业也是 增值税 一般纳税人 ,有关增值税的计算也在本文一并介绍。 委托加工产品 委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。委托加工收回的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,可以扣除已纳消费税,但是粮食白酒不属于可以扣除的应税消费品之列。实行复合计税办法的组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)。 例如,某酒厂2012年3月从农业生产者手中收购粮食20万公斤,收购凭证上注明收购金额15万元,运费发票上列明支付运输费用8000元,装卸费3000元。领用收购的粮食委托其他酒厂加工成粮食白酒45吨,对方收取加工费4万元,并开具专用发票给酒厂,受托方无同类产品售价。酒厂当月收回并销售委托加工的白酒33.5万元。则,可抵扣的进项税=150000×13%+8000×7%=20060(元),粮食采购成本=150000+8000+3000-20060=140940(元)。组成计税价格=(140940+40000+45×2000×0.50)÷(1-20%)=282425(元);代收代缴消费税=282425×20%+45×2000×0.50=101485(元)。委托加工应纳增值税=40000×17%=6800(元),酒厂应纳增值税=335000×17%-20060-6800=30090(元)。 国外进口商品 进口酒类应税消费品,按复合计税办法组成计税价格=( 关税 完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)。例如,2012年10月,某企业进口某外国品牌白酒300吨,每吨到岸价格为15000元,白酒的关税税率为20%。组成计税价格=300×(15000+15000×20%+2000×0.5)÷(1-20%)÷10000=712.5(万元),应纳消费税=712.5×20%+300×2000×0.5÷10000=172.5(万元);应纳增值税=[300×(15000+15000×20%)÷10000+172.5]×17%=121.125(万元)。 核定计税价格 税法规定,纳税人应税消费品的计税价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其计税价格。《国家税务总局关于加强白酒消费税征收管理的通知》( 国税 函〔2009〕380号)规定,白酒生产企业销售给销售单位(销售 公司 、购销公司以及委托境内其他单位或个人包销本企业生产白酒的商业机构)的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。最低计税价格核定标准如下:(一)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。(二)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。其中生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%至70%范围内。已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税;实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税。例如,某酒厂2012年11月份销售白酒100吨,对外销售不含税单价6000元/吨,进项税额为82000元。该酒厂设立一个销售部,酒厂销售给销售部的白酒价格为4000元/吨。税务机关核定该酒厂销售白酒的最低计税价格为5500元/吨,则酒厂应纳消费税=100×5500×20%+100×2000×0.5=21(万元);应纳增值税=100×6000×17%-82000=20000(元)。 成套产品销售 将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应从高适用税率;对于除啤酒、黄酒以外的酒类包装物及押金,应在收取时计征增值税和消费税,包装物押金要还原成不含税价格计算;销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。例如,酒厂将自己生产的粮食白酒与黄酒共10吨组成礼品套装出售给某商场,总售价60万元,随货销售的包装物不含税价为12万元,假设包装物未单独计价,收取包装物押金2.34万元,向商场收取品牌使用费3.51万元,进项税额为76500元。则计征消费税时适用白酒消费税税率,应纳消费税=(600000+120000+23400÷1.17+35100÷1.17)×20%+10×2000×0.5=164000(元);应纳增值税=(600000+120000+23400÷1.17+35100÷1.17)×17%-76500=54400(元)。 产品视同销售 纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。纳税人将自产消费品换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务的,以最高销售价格作为消费税的计税依据。其他按照同类商品的售价或加权平均价计算。例如,某酒厂将自产的2吨粮食白酒换取原材料,对方开具的增值税发票上注明的价款为30万元,进项税金为5.1万元;酒厂开具的增值税发票上注明的价款为35万元。自产白酒的成本价为22万元。同类粮食白酒最高不含税售价为40万元。应纳消费税=400000×20%+2×2000×0.5=82000(元);增值税按售价或加权平均价计算,应纳增值税=350000×17%-51000=8500(元)。
2023-05-31 10:11:501

将10吨自产白酒馈赠客户为什么交消费税

关于白酒消费税,我国法律已明文规定对白酒消费税相应的流程和规定,关于白酒消费税的流程和规定有哪些呢?接下来跟着找法网小编一起了解白酒消费税的流程和规定具体内容:  一、白酒消费税是什么意思?  白酒消费税,是指在消费白酒的过程所征收的税率。国家为了适当增加财政收入,完善酒产品消费税,制定了《白酒消费税计税价格核定管理办法》,并在2009年7月份开始实行,届时尽管税率不变,但税基改变将使白酒纳税额提高一倍。目前中国对白酒行业征收的税主要是消费税,白酒消费税计税价格包括20%的从价税率和0.5元/斤的从量税。而为了改变此现状,刺激国内消费和推动节能减排是中国改善国内经济结构和质量的重要措施。而最调整白酒行业消费税,主要是为拉动消费。并且此次调整将针对从价税,按照税率不变,计税价格调整的思路,税率仍为20%保持不变,但针对此前白酒企业通过设立自家销售公司避税的情况,核定计税价格,从严征收。  二、白酒消费税的征收管理通知  1、各地要组织开展白酒消费税政策执行情况检查,及时纠正税率适用错误等政策问题。  2、各地要加强白酒消费税日常管理,确保税款按时入库。加大白酒消费税清欠力度,杜绝新欠发生。  3、加强纳税评估,有效监控生产企业的生产、销售情况,堵塞漏洞,增加收入。  4、为保全税基,对设立销售公司的白酒生产企业,税务总局制定了《白酒消费税最低计税价格核定管理办法(试行)》(见附件),对计税价格偏低的白酒核定消费税最低计税价格。  三、白酒消费税最低计税价格核定标准  1、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。  2、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。其中生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%至70%范围内。  我国法律已对白酒消费税明文规定。关于白酒消费税的注意事项,在这里找法网小编提醒大家。粮食白酒包括以果木或谷物为原料的蒸馏酒。下列酒类产品比照粮食白酒适用25%的比例税率:粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒。以粮食白酒为酒基的配置酒、泡制酒。以白酒或酒精为酒基,凡酒基所用原料无法确定的配置酒、泡制酒。
2023-05-31 10:12:111

什么是白酒消费税

白酒消费税,是指在消费白酒的过程所征收的税率。国家为了适当增加财政收入,完善酒产品消费税,制定了《白酒消费税计税价格核定管理办法》,并在2009年7月份开始实行,届时尽管税率不变,但税基改变将使白酒纳税额提高一倍。中国对白酒行业征收的税主要是消费税,白酒消费税计税价格包括20%的从价税率和0.5元/斤的从量税。而为了改变此现状,刺激国内消费与推动节能减排是中国改善国内经济结构和质量的重要措施。而调整白酒行业消费税,最主要是为拉动消费。并且此次调整将针对“从价税”,按照“税率不变,计税价格调整”的思路,税率仍为20%保持不变,但针对此前白酒企业通过设立自家销售公司避税的情况,核定计税价格,从严征收。而为了改变此现状,刺激国内消费和推动节能减排是中国改善国内经济结构和质量的重要措施。对调整实施的白酒税,渤海证券研究所在2009年五月中旬发布报告指出,对白酒企业而言,为一项影响企业盈利的“负面消息”。“政策的实施,将会影响整个行业和上市公司的盈利能力。但是长期看,众多中小企业面临压力更大,政策的实施有利于为优势企业创造良好的经营范围。”
2023-05-31 10:12:181

白酒征收消费税采用什么计税方法

法律主观:白酒消费税,是指在消费白酒的过程所征收的税率。现今,白酒消费税采用复合计税办法。现将几种特殊情形下白酒消费税计算的方法进行介绍,供大家参考。国家为了适当增加财政收入,完善烟产品消费税,制定了《白酒消费税计税价格核定管理办法》,并在2009年7月份开始实行,届时尽管税率不变,但税基改变将使白酒纳税额提高一倍。白酒消费税采用复合计税办法,白酒生产企业往往涉及生产加工、委托加工、产品进口、成套销售、视同销售等不同业务类型,消费税的计税价格确定也不尽相同,实务中较难把握。很多白酒企业也是增值税一般纳税人,有关增值税的计算也在本文一并介绍。委托加工产品委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。委托加工收回的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,可以扣除已纳消费税,但是粮食白酒不属于可以扣除的应税消费品之列。实行复合计税办法的组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)。例如,某酒厂2012年3月从农业生产者手中收购粮食20万公斤,收购凭证上注明收购金额15万元,运费发票上列明支付运输费用8000元,装卸费3000元。领用收购的粮食委托其他酒厂加工成粮食白酒45吨,对方收取加工费4万元,并开具专用发票给酒厂,受托方无同类产品售价。酒厂当月收回并销售委托加工的白酒33.5万元。则,可抵扣的进项税=150000×13%+8000×7%=20060(元),粮食采购成本=150000+8000+3000-20060=140940(元)。组成计税价格=(140940+40000+45×2000×0.50)÷(1-20%)=282425(元);代收代缴消费税=282425×20%+45×2000×0.50=101485(元)。委托加工应纳增值税=40000×17%=6800(元),酒厂应纳增值税=335000×17%-20060-6800=30090(元)。国外进口商品进口酒类应税消费品,按复合计税办法组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)。例如,2012年10月,某企业进口某外国品牌白酒300吨,每吨到岸价格为15000元,白酒的关税税率为20%。组成计税价格=300×(15000+15000×20%+2000×0.5)÷(1-20%)÷10000=712.5(万元),应纳消费税=712.5×20%+300×2000×0.5÷10000=172.5(万元);应纳增值税=[300×(15000+15000×20%)÷10000+172.5]×17%=121.125(万元)。核定计税价格税法规定,纳税人应税消费品的计税价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其计税价格。《国家税务总局关于加强白酒消费税征收管理的通知》(国税函〔2009〕380号)规定,白酒生产企业销售给销售单位(销售公司、购销公司以及委托境内其他单位或个人包销本企业生产白酒的商业机构)的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。最低计税价格核定标准如下:(一)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。(二)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。其中生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%至70%范围内。已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税;实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税。例如,某酒厂2012年11月份销售白酒100吨,对外销售不含税单价6000元/吨,进项税额为82000元。该酒厂设立一个销售部,酒厂销售给销售部的白酒价格为4000元/吨。税务机关核定该酒厂销售白酒的最低计税价格为5500元/吨,则酒厂应纳消费税=100×5500×20%+100×2000×0.5=21(万元);应纳增值税=100×6000×17%-82000=20000(元)。成套产品销售将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应从高适用税率;对于除啤酒、黄酒以外的酒类包装物及押金,应在收取时计征增值税和消费税,包装物押金要还原成不含税价格计算;销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。例如,酒厂将自己生产的粮食白酒与黄酒共10吨组成礼品套装出售给某商场,总售价60万元,随货销售的包装物不含税价为12万元,假设包装物未单独计价,收取包装物押金2.34万元,向商场收取品牌使用费3.51万元,进项税额为76500元。则计征消费税时适用白酒消费税税率,应纳消费税=(600000+120000+23400÷1.17+35100÷1.17)×20%+10×2000×0.5=164000(元);应纳增值税=(600000+120000+23400÷1.17+35100÷1.17)×17%-76500=54400(元)。产品视同销售纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。纳税人将自产消费品换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务的,以最高销售价格作为消费税的计税依据。其他按照同类商品的售价或加权平均价计算。例如,某酒厂将自产的2吨粮食白酒换取原材料,对方开具的增值税发票上注明的价款为30万元,进项税金为5.1万元;酒厂开具的增值税发票上注明的价款为35万元。自产白酒的成本价为22万元。同类粮食白酒最高不含税售价为40万元。应纳消费税=400000×20%+2×2000×0.5=82000(元);增值税按售价或加权平均价计算,应纳增值税=350000×17%-51000=8500(元)。法律客观:《中华人民共和国税收征收管理法》第六十一条扣缴义务人未按照规定设置、保管代扣代缴、代收代缴税款帐簿或者保管代扣代缴、代收代缴税款记帐凭证及有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上五千元以下的罚款。
2023-05-31 10:12:261

白酒应纳消费税税额的计算公式

法律分析:白酒消费税是属于复合计征的,白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。税费计算公式为:应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率白酒消费税,是指在消费白酒的过程所征收的税率。国家为了适当增加财政收入,完善酒产品消费税,制定了《白酒消费税计税价格核定管理办法》,并在2009年7月份开始实行,届时尽管税率不变,但税基改变将使白酒纳税额提高一倍。法律依据:《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》第十条 实行从量定额办法计算应纳税额的应税消费品,计量单位的换算标准如下:(一) 黄酒 1吨=962升(二) 啤酒 1吨=988升(三) 汽油 1吨=1388升(四) 柴油 1吨=1176升(五) 航空煤油 1吨=1246升(六) 石脑油 1吨=1385升(七) 溶剂油 1吨=1282升(八) 润滑油 1吨=1126升(九) 燃料油 1吨=1015升  
2023-05-31 10:12:341

白酒税收是40%,红酒是多少

葡萄酒销售的税率是多少一般纳税人增值税率17%,小规模3%;消费税率10%2,红酒消费税法律分析:目前中国国内进口普通瓶装葡萄酒的消费税税率是10%,以CIF价格+关税总额计算。红酒的消费税在生产环节,流通环节是不用交纳消费税的。在海关填发完税凭证之日起15日内交纳消费税,是由海关来代征的。法律依据:《国家税务总局关于印发〈葡萄酒消费税管理办法(试行)〉的通知》第二条规定,在中华人民共和国境内生产、委托加工、进口葡萄酒的单位和个人,为葡萄酒消费税纳税人。葡萄酒消费税适用《消费税税目税率(税额)表》“酒及酒精”税目下设的“其他酒”子目。3,红酒要交哪些税 税率多少你给的资料太少了。是从事加工生产,还是销售啊。我只能说消费税。10%4,生产销售白酒企业开增值税发票税率是多少白酒应该缴纳的流转税有增值税和消费税:1.增值税税率为13%;小规模纳税人征收率现在是1%2.白酒消费税(包括粮食白酒和薯类白酒)采取从价定率和从量定额相结合,即从价定率的比例税率为20%,从量定额的定额税率为每500克0.5元。扩展资料~核定标准1.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。2.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。其中生产规模较大、利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%至70%范围内5,红酒开发票要交多少税一般纳税人17% 小规模3%要发票看我帐户红酒在生产环节征税,生产企业开具红酒发票 ,要交消费税,而红酒批发零售商销售红酒开具发票,不征消费税。6,红酒的增值税税率是多少付费内容限时免费查看 回答 葡萄酒按照现行的征税规定征税,税率是百分之四十七。 葡萄酒按照现行的征税规定征税,税率是百分之四十七。这里包括消费税、关税与增值税。进口葡萄酒需要证下列税:1、关税:14%(葡萄酒的关税百分比)。关税计算方法= 海关核定的关税完税价格*14%;关税完税价格一般为CIF价,就是到岸价格,包括成本、保险和运输费用,但若中国海关对企业申报的CIF价表示怀疑,会参照同期同类的商品价格核定;2、增值税:17%,增值税计算方法=组成计税价格*17%;3、消费税:10%, 消费税计算方法=组成计税价格*10%;4、组成计税价格=(关税完税价格+ 关税)/(1- 消费税税率),组成计税价格是进口环节计算增值税和消费税的依据;5、通常进口红酒的关税与国家之间的贸易关系也有一定的关系。比如“智利”葡萄酒出口到中国只缴纳增值税与消费税。 提问 销售葡萄酒增值税税率 回答 增值税一般纳税人销售葡萄酒,适用的增值税税率是百分之17。增值税小规模纳税人销售葡萄酒,适用的增值税税率是百分之3。 提问 国内销售红酒开票是几个点 回答 5个点左右的普票,增票就不是很好说了,看对方有没有抵扣,没有抵扣就是17个点交齐,有抵扣的话也就是3-5个点。(进口回来的酒,如果开票方手续齐全应该是可以抵扣14点左右的) 更多4条 7,红酒进口的关税增值税综合税率是多少进口红酒需要缴纳关税、增值税、消费税1、关税税率:14%2、增值税率:17%3、消费税税率:10%那么,综合税率为=14%+114%/90%*(10%+17%)=48.2%1、 关税:14% (关税:cif ×14%); 2、 增值税:17% (增值税:(cif+关税额)×17%);3、 消费税:10% (消费税:[(cif +关税额)/ (1~10%)]×10%)8,有伙伴知道销售红酒的税率是多少吗付费内容限时免费查看 回答 葡萄酒按照现行的征税规定征税,税率是百分之四十七。 葡萄酒按照现行的征税规定征税,税率是百分之四十七。这里包括消费税、关税与增值税。进口葡萄酒需要证下列税:1、关税:14%(葡萄酒的关税百分比)。关税计算方法= 海关核定的关税完税价格*14%;关税完税价格一般为CIF价,就是到岸价格,包括成本、保险和运输费用,但若中国海关对企业申报的CIF价表示怀疑,会参照同期同类的商品价格核定;2、增值税:17%,增值税计算方法=组成计税价格*17%;3、消费税:10%, 消费税计算方法=组成计税价格*10%;4、组成计税价格=(关税完税价格+ 关税)/(1- 消费税税率),组成计税价格是进口环节计算增值税和消费税的依据;5、通常进口红酒的关税与国家之间的贸易关系也有一定的关系。比如“智利”葡萄酒出口到中国只缴纳增值税与消费税。 提问 销售葡萄酒增值税税率 回答 增值税一般纳税人销售葡萄酒,适用的增值税税率是百分之17。增值税小规模纳税人销售葡萄酒,适用的增值税税率是百分之3。 提问 国内销售红酒开票是几个点 回答 5个点左右的普票,增票就不是很好说了,看对方有没有抵扣,没有抵扣就是17个点交齐,有抵扣的话也就是3-5个点。(进口回来的酒,如果开票方手续齐全应该是可以抵扣14点左右的) 更多4条 9,国家对红酒厂家开普通发票的税收是多少税率与发票无关,与您厂的资格有关,增值税:如为一般纳税人,增值税税率为17%,而小规模纳税人为3%;消费税:税率为10%;地方税收无区别。你好!红酒开票是17%的增值税打字不易,采纳哦!我也是销售红酒,一般不开发票,如果对方要发票需加4个点的税单是增值税是高,因企业有进项抵扣,综合看10%差不多10,生产销售白酒企业开增值税发票税率是多少摘要 您好,亲.您所问的(生产销售白酒企业开增值税发票,税率是多少 )为您提供答案如下:如果你单位是一般纳税人,增值税税率是17%,不管开增值税专用发票,还是开增值税普通发票,增值税税率都是17%. 如果你单位是小规模纳税人,只能开增值税普通发票,增值税税率是3%.如果要开增值税专用发票,可以到税务局代开发票,代开发票的增值税税率也是3%. 开何种发票,税率是一样的.只是开票的对象不同,需要开不同的发票.比如:对方是一般纳税人,就会要求你开增值税票,它才可以抵扣进项税;对方是小规模纳税人,就不会非要求你开增值税票,因为给他开了,他也抵扣不了;对方如果是营业税纳税人的话,你就是想给他开增值税发票也不行,他就没有一般纳税的纳税代码,也就只能开普通发票了. 无论你开的是增值税普通发票还是增值税专用发票,只要你是增值税的一般纳税人,其销项税税率都是17%. 咨询记录 · 回答于2021-12-22 生产销售白酒企业开增值税发票,税率是多少? 亲,您好!您的问题我这边已经看到了,正在努力整理答案,稍后五分钟给您答复,请您稍等一下~ 您好,亲.您所问的(生产销售白酒企业开增值税发票,税率是多少 )为您提供答案如下:如果你单位是一般纳税人,增值税税率是17%,不管开增值税专用发票,还是开增值税普通发票,增值税税率都是17%. 如果你单位是小规模纳税人,只能开增值税普通发票,增值税税率是3%.如果要开增值税专用发票,可以到税务局代开发票,代开发票的增值税税率也是3%. 开何种发票,税率是一样的.只是开票的对象不同,需要开不同的发票.比如:对方是一般纳税人,就会要求你开增值税票,它才可以抵扣进项税;对方是小规模纳税人,就不会非要求你开增值税票,因为给他开了,他也抵扣不了;对方如果是营业税纳税人的话,你就是想给他开增值税发票也不行,他就没有一般纳税的纳税代码,也就只能开普通发票了. 无论你开的是增值税普通发票还是增值税专用发票,只要你是增值税的一般纳税人,其销项税税率都是17%. 你好亲 为您提供的答案希望能帮到你哦 [大红花] 感谢您的咨询,如果您对我的回答满意的话,麻烦请给我一个赞,谢谢您!祝您生活愉快~[锦旗][大红花]
2023-05-31 10:12:521

白酒怎样计算消费税

消费税=税率×税基。根据国家规定,白酒的消费税税率为20%,消费税的计算公式为:消费税=税率×税基,税基是指白酒的销售价格,包括销售价格、运费、保险费等。
2023-05-31 10:13:431

白酒的税率是多少

法律分析:销售白酒缴纳的税种有增值税和消费税,增值税税率为17%,而消费税采取从价定率和从量定额相结合,根据财税〔2006〕33号规定:粮食白酒、薯类白酒的比例从价定率税率统一为20%;从量定额税率为0.5元每斤(500克)或0.5元每500毫升。法律依据:《白酒消费税最低计税价格核定管理办法》 第八条 白酒消费税最低计税价格核定标准如下:(一)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。(二)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。其中生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%至70%范围内。
2023-05-31 10:14:071

白酒消费属于生产消费还是个人消费?

集团和个人消费。
2023-05-31 10:14:132

白酒连续生产白酒为什么不能扣除消费税

学员你好,这是税法的规定,主要原因是白酒价格高,利润高,因此不能抵扣
2023-05-31 10:14:201

白酒加工费要交消费税吗

白酒加工费要交消费税的。加工费需要交消费税,应当根据消费税的税目、税率依法缴纳消费税。对于委托加工的应税消费品,应当按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。委托加工收回的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,可以扣除已纳消费税,但是粮食白酒不属于可以扣除的应税消费品之列。实行复合计税办法的组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量*定额税率)/(1-比例税率)。消费税具有以下几个特点:1、征收范围具有选择性,也就是说,它只是钻则一部分消费品和消费行为征收,而不是对所有的消费品和消费行为征收;2、征收环节具有单一性,也就是说,它只是在消费品生产、流通或消费的某一环节一次征收,而不是在消费品生产、流通和消费的每一个环节征收;3、征收方法具有灵活性,也就是说,它可以根据每一课税对象的不同特点,选择不同的征收方法。即可以采取对消费品指定单位税额依消费品的数量实行从量定额的征收方法,也可以采取对消费品或消费行为制定比例税率依消费品或消费行为的价格从价定率的征收方法;4、税率、税额具有差别性,可以根据消费品的不同种类、档次过者消费品中某一物质成分的含量,以及消费品的市场供求状况、价格水平、国家的产业政策和消费政策等情况,对消费品制定高低不同的税率、税额;5、税负具有转嫁性,也就是说,消费税无论是在哪个环节征收,也无论是实行价内征收,还是价外征收,消费品中所含的消费税最终要转嫁到消费者身上。有些消费税,直接由消费者负担,例如就消费行为征收的筵席税。综上所述,消费税(消费行为税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的一个税种,主要是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。【法律依据】:《中华人民共和国消费税暂行条例》第五条消费税实行从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税(以下简称复合计税)的办法计算应纳税额。应纳税额计算公式:实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额*比例税率实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量*定额税率实行复合计税办法计算的应纳税额=销售额*比例税率+销售数量*定额税率纳税人销售的应税消费品,以人民币计算销售额。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。
2023-05-31 10:14:391

根据《消费税暂行条例》的规定额计征消费税的是?

你列的A和B是一类吧,粮食白酒.四个都选.中华人民共和国消费税暂行条例附:消费税税目税率(税额)表----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------| 项 目 征收范围 计税单位 税率(税额) | 税 目 征收范围 计税单位 税率(税额) ||--------------------------------------------------------------|--------------------------------------------------------------│| 一、烟 | (毫升) || 1.甲类卷烟 包括各种 45% | 气缸容量 5% || 进口卷烟 | 在1000 || 2.乙类卷烟 40% | 毫升—— || 3.雪茄烟 40% | 2200 || 4.烟丝 30% | 毫升的 || 二、酒及酒精 | (含1000 || 1.粮食白酒 25% | 毫升) || 2.薯类白酒 15% | 气缸容量 || 3.黄酒 吨 240元 | 在1000 || 4.啤酒 吨 220元 | 毫升以 3% || 5.其他酒 10% | 下的 || 6.酒精 5% |
2023-05-31 10:14:483

赠送白酒的消费税怎么计算

白酒的消费税的计算公式为:应纳税额=销售额*比例税率+销售数量*定额税率。白酒消费税是指在白酒消费过程中所征收的税收,是按照从价计征和从量计征的方式征收的也就是常说的复合计征的征收方式,白酒消费税的定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。
2023-05-31 10:14:541

销售白酒应该缴纳什么税,税率是多少。谢谢

为什么增值税有说17%有说16%最新的应该是多少
2023-05-31 10:15:058

如何在农村乡镇市场进行产品营销

一、选择好适当的品牌和产品尽管农村市场消费者的白酒消费档次在上升,但是在农村市场,农村消费者在进行白酒消费选择时,往往是缺乏品牌忠诚度的,价格依然是农村消费者在进行产品选择时主要的决定因素,而他们对价格的变动也是非常敏感的,另外农村消费者在进行白酒产品选择时,追赶流行也是主要的参考标准,也就是看别人在喝什么酒,他们也会优先选择什么酒。其次农村消费者对白酒质量的鉴定也并非专业,一般来讲,只要白酒口感好、没有怪味、喝起来不头疼,他们就会认为这是好酒。另外农村消费者在产品选择时,会倾向于带盒子的,红颜色、颜色比较鲜艳的包装的白酒产品,尤其对他们购买白酒用来红白喜事宴请时尤其重要。针对农村消费者所具有的这些特性,所以白酒经销商在进行白酒品牌和产品选择时,就需要了解他们的这些消费习惯和特性去有针对性的选择白酒品牌和产品,那就是产品品牌不一定非是名牌,主推产品最好不要高于他们正在消费的白酒产品的主流价格带,产品最好带盒子,包装以红色等颜色比较鲜艳的包装产品。二、选择合适的宣传促销方式对农村消费者来讲,是喜欢占一点小便宜的,这就为如何通过促销的手段来诚服这些消费者提供了机会。在产品促销上,针对消费者可以在酒箱内或酒盒子里放置一些打火机、扑克牌、钥匙链等小促销品,或者在瓶子上设置刮奖卡(刮开后可以依据中奖内容兑现一些奖品或现金);针对批发商可以可以开展一些实物促销活动,而不要直接采取本品搭赠的促销方式,因为这样容易影响到价格体系,变成变相降价,另外在进入新市场或新产品上市时,设置促销时,基数要适当减少,比如进货五件或十件就可以设置促销品。对于自己客情比较好的二批可以给对方发放促销本,实施长期累计促销,用于稳定和牵制这些二批。在宣传上,可以选择用POP、条幅、墙体广告、电视广告字幕(当然更好用电视画面广告)和传单。当然在农村市场,农村集会是一个很好的宣传平台和机会,经销商可以收集农村集会的时间,然后让当地的分销商或二批配合,带上专用的宣传工具,在集会上开展免费品尝和现场促销活动。另外为了营造宣传气氛,经销商也可以组织一个车队,车体上挂上产品广告,然后用高音喇叭播放广告和活动内容在乡镇上或比较大的村去宣传(这种方法尽管俗气,但是在许多农村市场却是行之有效的。中间为了烘托气氛和集聚人气,还可以沿途发放一些样品酒或小礼品。抓好农村的红白喜事用酒。农村的红白喜事不但可以实现产品销售,而且还是一个很好的宣传平台(因为主办方会邀请自己的亲戚朋友来参加)。所以经销商可以专门针对农村的红白喜事去设计一些专门的促销方案。三、抓好渠道运作渠道是经销商实现产品销售的途径,所以如何选择好渠道并进行有效的渠道运作就很关键了,那么经销商该如何选择和运作渠道呢?一般来讲,经销商首先会选择在乡镇上设立二批,通过二批来进行分销,当然这种做法并没有做,但是随着市场竞争的加剧,二批怎么选,然后还需要做什么工作就很重要了。一般来讲,新产品刚上市,为了确保二批的利润前期不宜设立太多,当然可以分品种让不同的二批去销售,但是货铺上后并不意味着工作结束,为了市场快速动销,经销商可以围绕二批利用二批的零售网络针对乡镇上的餐饮店、零售副食店以及比较大点村的零售副食店去进行铺货和宣传。如果随着销量的提升,其他二批也要销售,如果不给供货,那么他们就可能到其他市场倒货砸价,针对这种情况,经销商可以给原来的二批协商,以较高的价格给其他二批供货(差价留给原二批)或其他二批的销量计入该二批身上,经销商根据销量给他相应返利(一般来讲,白酒利润相对较高,经销商是能够承受的)。如果经销商在一些乡镇找不到二批或者所找二批不理想怎么办,那么经销商可以采取倒做渠道的办法,那就是自己先从乡镇上的餐饮店和零售店直接进行铺货和宣传,等渠道二次要货时,就可以把这些餐饮店和零售店转交给理想的二批运作。四.其他做白酒的有效方法经销商可以利用乡镇二批把这些村的村干部和学校老师邀请在一起,由经销商请客(在乡镇请客花不了多少钱),然后再免费送这些人一些酒,让这些人先喝并积极向别人推荐的方式来创造销售氛围。建设热点市场。经销商前期可以选择一些比较容易运作的乡镇,实施资源聚焦,把你所经营的白酒做到这些乡镇的第一品牌,然后用这些乡镇去带动其他乡镇的销售,这是因为一是农村许多消费者的亲戚朋友都是跨乡镇的,另一方面不同乡镇或邻近乡镇的批发商由于现在交通和通讯方便了,他们也会经常交流和换货销售。
2023-05-31 10:16:051

对烟、酒等特定消费品所征收的是_____税。

法律主观:白酒 消费税 ,是指在消费白酒的过程所征收的税率。现今,白酒消费税采用复合计税办法。 网 小编现将几种特殊情形下白酒消费税计算的方法进行介绍,供大家参考。国家为了适当增加财政收入,完善烟产品消费税,制定了《白酒消费税计税价格核定管理办法》,并在2009年7月份开始实行,届时尽管税率不变,但税基改变将使白酒 纳税 额提高一倍。白酒消费税采用复合计税办法,白酒生产企业往往涉及生产加工、委托加工、产品进口、成套销售、视同销售等不同业务类型,消费税的计税价格确定也不尽相同,实务中较难把握。很多白酒企业也是 增值税 一般纳税人 ,有关增值税的计算也在本文一并介绍。 委托加工产品 委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。委托加工收回的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,可以扣除已纳消费税,但是粮食白酒不属于可以扣除的应税消费品之列。实行复合计税办法的组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)。 例如,某酒厂2012年3月从农业生产者手中收购粮食20万公斤,收购凭证上注明收购金额15万元,运费发票上列明支付运输费用8000元,装卸费3000元。领用收购的粮食委托其他酒厂加工成粮食白酒45吨,对方收取加工费4万元,并开具专用发票给酒厂,受托方无同类产品售价。酒厂当月收回并销售委托加工的白酒33.5万元。则,可抵扣的进项税=150000×13%+8000×7%=20060(元),粮食采购成本=150000+8000+3000-20060=140940(元)。组成计税价格=(140940+40000+45×2000×0.50)÷(1-20%)=282425(元);代收代缴消费税=282425×20%+45×2000×0.50=101485(元)。委托加工应纳增值税=40000×17%=6800(元),酒厂应纳增值税=335000×17%-20060-6800=30090(元)。 国外进口商品 进口酒类应税消费品,按复合计税办法组成计税价格=( 关税 完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)。例如,2012年10月,某企业进口某外国品牌白酒300吨,每吨到岸价格为15000元,白酒的关税税率为20%。组成计税价格=300×(15000+15000×20%+2000×0.5)÷(1-20%)÷10000=712.5(万元),应纳消费税=712.5×20%+300×2000×0.5÷10000=172.5(万元);应纳增值税=[300×(15000+15000×20%)÷10000+172.5]×17%=121.125(万元)。 核定计税价格 税法规定,纳税人应税消费品的计税价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其计税价格。《国家税务总局关于加强白酒消费税征收管理的通知》( 国税 函〔2009〕380号)规定,白酒生产企业销售给销售单位(销售 公司 、购销公司以及委托境内其他单位或个人包销本企业生产白酒的商业机构)的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。最低计税价格核定标准如下:(一)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。(二)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。其中生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%至70%范围内。已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税;实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税。例如,某酒厂2012年11月份销售白酒100吨,对外销售不含税单价6000元/吨,进项税额为82000元。该酒厂设立一个销售部,酒厂销售给销售部的白酒价格为4000元/吨。税务机关核定该酒厂销售白酒的最低计税价格为5500元/吨,则酒厂应纳消费税=100×5500×20%+100×2000×0.5=21(万元);应纳增值税=100×6000×17%-82000=20000(元)。 成套产品销售 将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应从高适用税率;对于除啤酒、黄酒以外的酒类包装物及押金,应在收取时计征增值税和消费税,包装物押金要还原成不含税价格计算;销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。例如,酒厂将自己生产的粮食白酒与黄酒共10吨组成礼品套装出售给某商场,总售价60万元,随货销售的包装物不含税价为12万元,假设包装物未单独计价,收取包装物押金2.34万元,向商场收取品牌使用费3.51万元,进项税额为76500元。则计征消费税时适用白酒消费税税率,应纳消费税=(600000+120000+23400÷1.17+35100÷1.17)×20%+10×2000×0.5=164000(元);应纳增值税=(600000+120000+23400÷1.17+35100÷1.17)×17%-76500=54400(元)。 产品视同销售 纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。纳税人将自产消费品换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务的,以最高销售价格作为消费税的计税依据。其他按照同类商品的售价或加权平均价计算。例如,某酒厂将自产的2吨粮食白酒换取原材料,对方开具的增值税发票上注明的价款为30万元,进项税金为5.1万元;酒厂开具的增值税发票上注明的价款为35万元。自产白酒的成本价为22万元。同类粮食白酒最高不含税售价为40万元。应纳消费税=400000×20%+2×2000×0.5=82000(元);增值税按售价或加权平均价计算,应纳增值税=350000×17%-51000=8500(元)。
2023-05-31 10:16:121

销售白酒3吨,取得不含税收入30万元,计算消费税

白酒从量消费税为0.5元/斤,即0.1万元/吨,从价税率为20%,所以:应交消费税=3*0.1+30*20%=6.3万元
2023-05-31 10:16:191

现在销售白酒的消费税的税率和计算方法是怎么样的啊?

现在销售白酒的消费税的税率和计算方法是怎么样的啊? 白酒消费税是属于 复合计征 的,白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。 税费计算公式为: 应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率。 一、消费税的概念: 消费税是对在我国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量而征收的一种税。 二、消费税的计税方法: 按照现行消费税法的基本规定,消费税应纳税额的计算分为实行从价定率、从量定额和从价定率和从量定额复合计算三种方法。 1、从价定率: 在从价定率计算方法下,应纳税额的计算取决于应税消费品的销售额和适用的税率两个因素。基本公式为:应纳税额=应税消费品销售额×适用税率 2、从量定额: 在从量定额计算方法下,应纳税额的计算取决于消费品的应税数量和单位税额两个因素。基本计算公式为:应纳税额=应税消费品销售数量×适用税额标准 3、从价定率和从量定额复合计算: 现行消费税的征税范围中,只有卷菸、粮食白酒、薯类白酒采用复合计算方法。基本公式为:应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售数量×比率税率 三、征税范围: 现行消费税的征收范围主要包括: 烟,酒,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,摩托车,小汽车,电池,涂料 等税目,有的税目还进一步划分若干子目。 白酒和红酒组合销售,除了红酒按白酒消费税率计税外,还要按白酒的定额税率计算定额的消费税吗? 酒的消费税税率如下: 一、定额税率和比例税率同时征收: 1、粮食白酒:定额税率每斤0.5元,比例税率25%; 2、薯类白酒:定额税率每斤0.5元,比例税率15%; 二、采用比例税率 酒及酒精中的其他酒,税率为10% 三、采用定额税率 黄酒税额:240元/吨; 啤酒税额:销售价格在3000元/吨以下(不含增值税)的为220元/吨; 销售价格在3000元/吨以上(不含增值税)的为250元/吨。 没错。不同酒类组合,基本原则就是“从高”。单销售红酒当然没有,但和白酒组成礼盒,也要按0.5元/斤征消费税。 销售白酒的包装物押金消费税的计算 消费税细则第十三条规定 应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。但对因逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率缴纳消费税。 因此, “收取销售白酒的包装物押金1170元”已于产品销售时进行了账务处理。现仅对“没收到期未退还白酒包装物的押金500元”进行处理。 500为含税价 不含税价=1500/(1+17%)=427.35 应纳消费税=427.35*白酒消费税税率20%=85.47元 因此 “这里面的应交消费税192.31”是计算不正确得出的,应纳消费税实际为85.47元。 消费税对卷菸和白酒的计税方法是如何规定的? 2009年最新菸草消费税1、卷菸分类标准 财税[2009]84号规定:价格70元/条(含)以上的为甲类卷菸,其余为乙类卷菸。 2、卷菸从价税率 财税[2009]84号规定:甲类卷菸税率调整为56%,乙类卷菸的消费税税率调整为36%,雪茄烟的消费税税率调整为36%。 3、卷菸纳税范围 财税[2009]84号规定:在卷菸批发环节加征一道从价税,税率5%。即在中华人民共和国境内从事卷菸批发业务的单位和个人,凡是批发销售的所有牌号规格卷菸的,都要按批发卷菸的销售额(不含增值税)乘以5%的税率缴纳批发环节的消费税。方案一: 20%的从价税率不变,改变白酒征收的税基,最终上交的税额要增加一倍。 方案二: 溢价达到400%以上由国税审批,溢价200%以上则由当地省国税审批 卷菸消费税实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税款的复合计税办法,其应纳税额计算公式为:应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率。计税依据中销售额分别为:生产销售卷菸的,为卷菸的调拨价格或核定价格;进口卷菸、委托加工卷菸、自产自用卷菸的,为同类消费品销售价格或组成计税价格(具体依照《中华人民共和国消费税暂行条例》之第七、八、九条规定)。计税依据中销售数量具体如下:生产销售卷菸的,为实际销售数量;进口卷菸、委托加工卷菸、自产自用卷菸的,分别为海关核定的进口征税数量、委托方收回数量、移送使用数量。  白酒生产企业消费税的缴纳采用复合计税办法,即“实行复合计税办法计算的应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率”。《消费税暂行条例》规定税务机关一般根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况,在销售单位对外销售价格50% ~ 70%范围内自行核定。已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税。实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税。 已知销售20吨白酒,白酒消费税税率0.5元500克,那么它的消费税是多少?(只算从量的) 你自己都知道啦, (白酒消费税税率0.5元500克)1元1千克 20吨是20*1000千克,所以20吨白酒的从量税是20000元 如何确定白酒的消费税税率 问:我厂生产白酒耗用的外购原料既有粮食、薯类酒,又有其他原料酒,工艺复杂,难以划分。请问如何确定白酒的适用消费税税率? 答:《国家税务总局关于酒类产品消费税政策问题的通知》(国税发[2002]109号档案)规定:(一)对以粮食原酒作为基酒与薯类酒精或薯类酒进行勾兑生产的白酒应按粮食白酒的税率征收消费税。(二)对企业生产的白酒应按照其所用原料确定适用税率。凡是既有外购粮食、或者有自产或外购粮食白酒(包括粮食酒精),又有自产或外购薯类和其他原料酒(包括酒精)的企业其生产的白酒凡所用原料无法分清的,一律按粮食白酒征收消费税。 现行消费税政策规定,白酒的消费税税率是多少 目前的白酒(包括粮食白酒和薯类白酒)消费税从价比例税率20%,从量定额税率是0.5元/500克 消费税对卷菸、粮食白酒和薯类白酒的计税方法是如何规定的? 1.卷菸:甲类卷菸 56% 加0.003元/支(生产环节) ;乙类卷菸 36% 加0.003元/支(生产环节) ;批发环节 5%;雪茄烟 36%;菸丝 30% 2.酒及酒精:白酒 20% 加0.5元/500克(或者500毫升),是复合计税 ,即从量,又从价,另外,卷菸在批发环节还有一道5%的消费税。 消费税(Consumption tax/Excise Duty)(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税物件的各种税收的统称。是 *** 向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。 消费税是典型的间接税。消费税是1994年税制改革在流转税中新设定的一个税种。消费税实行价内税,只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节,因为价款中已包含消费税,因此不用再缴纳消费税,税款最终由消费者承担。 消费税的纳税人是我国境内生产、委托加工、零售和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人。
2023-05-31 10:16:471

白酒的消费税如何计算

白酒消费税,是指在消费白酒的过程所征收的税率,白酒消费税是属于复合计征的。实行复合计税办法计算的应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率。白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。
2023-05-31 10:16:541

白酒的主要消费人群是什么?以及他们的主要特征是是怎样的?

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2023-05-31 10:17:045

自产自销白酒消费税怎么计算

法律主观:1、白酒消费税是属于复合计征的,白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。 2、税费计算公式为:应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率 3、白酒消费税,是指在消费白酒的过程所征收的税率。国家为了适当增加财政收入,完善酒产品消费税,制定了《白酒消费税计税价格核定管理办法》,并在2009年7月份开始实行,届时尽管税率不变,但税基改变将使白酒纳税额提高一倍。
2023-05-31 10:17:291

哪些酒征收消费税

法律主观:白酒 消费税 ,是指在消费白酒的过程所征收的税率。现今,白酒消费税采用复合计税办法。 网 小编现将几种特殊情形下白酒消费税计算的方法进行介绍,供大家参考。国家为了适当增加财政收入,完善烟产品消费税,制定了《白酒消费税计税价格核定管理办法》,并在2009年7月份开始实行,届时尽管税率不变,但税基改变将使白酒 纳税 额提高一倍。白酒消费税采用复合计税办法,白酒生产企业往往涉及生产加工、委托加工、产品进口、成套销售、视同销售等不同业务类型,消费税的计税价格确定也不尽相同,实务中较难把握。很多白酒企业也是 增值税 一般纳税人 ,有关增值税的计算也在本文一并介绍。 委托加工产品 委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。委托加工收回的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,可以扣除已纳消费税,但是粮食白酒不属于可以扣除的应税消费品之列。实行复合计税办法的组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)。 例如,某酒厂2012年3月从农业生产者手中收购粮食20万公斤,收购凭证上注明收购金额15万元,运费发票上列明支付运输费用8000元,装卸费3000元。领用收购的粮食委托其他酒厂加工成粮食白酒45吨,对方收取加工费4万元,并开具专用发票给酒厂,受托方无同类产品售价。酒厂当月收回并销售委托加工的白酒33.5万元。则,可抵扣的进项税=150000×13%+8000×7%=20060(元),粮食采购成本=150000+8000+3000-20060=140940(元)。组成计税价格=(140940+40000+45×2000×0.50)÷(1-20%)=282425(元);代收代缴消费税=282425×20%+45×2000×0.50=101485(元)。委托加工应纳增值税=40000×17%=6800(元),酒厂应纳增值税=335000×17%-20060-6800=30090(元)。 国外进口商品 进口酒类应税消费品,按复合计税办法组成计税价格=( 关税 完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)。例如,2012年10月,某企业进口某外国品牌白酒300吨,每吨到岸价格为15000元,白酒的关税税率为20%。组成计税价格=300×(15000+15000×20%+2000×0.5)÷(1-20%)÷10000=712.5(万元),应纳消费税=712.5×20%+300×2000×0.5÷10000=172.5(万元);应纳增值税=[300×(15000+15000×20%)÷10000+172.5]×17%=121.125(万元)。 核定计税价格 税法规定,纳税人应税消费品的计税价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其计税价格。《国家税务总局关于加强白酒消费税征收管理的通知》( 国税 函〔2009〕380号)规定,白酒生产企业销售给销售单位(销售 公司 、购销公司以及委托境内其他单位或个人包销本企业生产白酒的商业机构)的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。最低计税价格核定标准如下:(一)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。(二)白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%至70%范围内自行核定。其中生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%至70%范围内。已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税;实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税。例如,某酒厂2012年11月份销售白酒100吨,对外销售不含税单价6000元/吨,进项税额为82000元。该酒厂设立一个销售部,酒厂销售给销售部的白酒价格为4000元/吨。税务机关核定该酒厂销售白酒的最低计税价格为5500元/吨,则酒厂应纳消费税=100×5500×20%+100×2000×0.5=21(万元);应纳增值税=100×6000×17%-82000=20000(元)。 成套产品销售 将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应从高适用税率;对于除啤酒、黄酒以外的酒类包装物及押金,应在收取时计征增值税和消费税,包装物押金要还原成不含税价格计算;销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。例如,酒厂将自己生产的粮食白酒与黄酒共10吨组成礼品套装出售给某商场,总售价60万元,随货销售的包装物不含税价为12万元,假设包装物未单独计价,收取包装物押金2.34万元,向商场收取品牌使用费3.51万元,进项税额为76500元。则计征消费税时适用白酒消费税税率,应纳消费税=(600000+120000+23400÷1.17+35100÷1.17)×20%+10×2000×0.5=164000(元);应纳增值税=(600000+120000+23400÷1.17+35100÷1.17)×17%-76500=54400(元)。 产品视同销售 纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。纳税人将自产消费品换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务的,以最高销售价格作为消费税的计税依据。其他按照同类商品的售价或加权平均价计算。例如,某酒厂将自产的2吨粮食白酒换取原材料,对方开具的增值税发票上注明的价款为30万元,进项税金为5.1万元;酒厂开具的增值税发票上注明的价款为35万元。自产白酒的成本价为22万元。同类粮食白酒最高不含税售价为40万元。应纳消费税=400000×20%+2×2000×0.5=82000(元);增值税按售价或加权平均价计算,应纳增值税=350000×17%-51000=8500(元)。
2023-05-31 10:17:361

销售酒水是交消费税吗?

销售白酒、啤酒、都是要交消费税的。由于白酒应当缴纳的流转税包括增值税、消费税。所以销售白酒是要交纳消费税的。白酒消费税(包括粮食白酒、薯类白酒)采取从价定率和从量定额相结合,也就是从价定率的比例税率是20%,从量定额的定额税率是500克0.5元。增值税税率是17%,白酒的增值税计税依据与消费税比例税率的计税依据相同,均包含消费税而不包含增值税。
2023-05-31 10:17:452

白酒消费税税率

销售粮食、白酒的消费税,是指在销售过程所征收的税额。一、粮食、白酒消费税计算公式白酒消费税是属于复合计征的。实行复合计税办法计算的应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率。白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。举例:某酒厂销售粮食白酒2吨,收取价款30万,那么应缴纳的消费税=1000*2*2*0.5+300000*20%=62000(元)。实际中遇到的情况可能比较复杂,可能涉及需要核定计税价格、成套销售、视同销售等情况。此时以上公式仍然适用,但对于具体销售额、税率等可能需要具体定。【法律依据】:《中华人民共和国消费税暂行条例》第十条 纳税人应税消费品的计税价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其计税价格。
2023-05-31 10:18:113

如何计征白酒类产品消费税

白酒消费税是是按照20%的从价税率和0.5元/斤的从量税计算的。 税费计算公式为:应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率 (1)粮食白酒、薯类白酒计税依据如下: ①生产销售粮食白酒、薯类白酒,从量定额计税办法的计税依据为粮食白酒、薯类白酒的实际销售数量; ②进口、委托加工、自产自用粮食白酒、薯类白酒,从量定额计税办法的计税依据分别为海关核定的进口征税数量、委托方收回数量、移送使用数量; ③生产销售、进口、委托加工、自产自用粮食白酒、薯类白酒从价定率计税办法的计税依据按《消费税暂行条例》及其有关规定执行。 (2)下列酒类产品比照粮食白酒适用25%的比例税率 ①粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒; ②以粮食白酒为酒基的配置酒、泡制酒; ③以白酒或酒精为酒基,凡酒基所用原料。
2023-05-31 10:18:461

白酒的半成品消费税税率

白酒消费税是属于复合计征的,白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。税费计算公式为:应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率。白酒消费税,是指在消费白酒的过程所征收的税率。国家为了适当增加财政收入,完善酒产品消费税,制定了《白酒消费税计税价格核定管理办法》,并在2009年7月份开始实行,届时尽管税率不变,但税基改变将使白酒纳税额提高一倍。
2023-05-31 10:19:001

啤酒消费税税率多少

法律主观:大家一定知道我国的税种有很多类型,比较常见的有增值税,消费税,以及城市维护建设税等等税种。所有的税类的计算方式都是有所不同的。可以根据我国发布的税法进行计算。啤酒消费税怎么算现行啤酒消费税单位税额仍执行财政部、税务总局2001年下发的《关于调整酒类产品消费税政策的通知》(财税[2001]84号)规定,即消费税从量征收,出厂价在3000元/吨以上产品250元/吨,3000元/吨以下产品220元/吨。考虑到产品升级、通货膨胀等因素,啤酒出厂价格总体逐年攀开,而啤酒消费税占销售收入比重则成走低态势,目前比重在7%至9%之间。酒类的消费税分为哪些?酒类产品的税目分粮食白酒、薯类白酒、啤酒、黄酒、其他酒和酒精。1、白酒消费税税率包括定额税率和比例税率,比例税率为粮食白酒25%、薯类白酒15%,定额税率为粮食白酒、薯类白酒每斤(500克)0.5元。2、啤酒税率为定额税率。每吨啤酒出厂价在3000元(3000元,不含增值税)以上的(A类),单位税额为每吨250元;每吨啤酒出厂价在3000元以下的(B类),单位税额为每吨220元。娱乐业、饮食业自治啤酒,单位税额每吨250元。3、应纳税额=从量计算的应纳税额+从价计算的应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率。消费税的纳税人是谁?消费税的纳税人是我国境内生产、委托加工、零售和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人。具体包括:在我国境内生产、委托加工、零售和进口应税消费品的国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体和其他单位、个体经营者及其他个人。根据《国务院关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收暂行条例有关问题的通知》规定,在我国境内生产、委托加工、零售和进口应税消费品的外商投资企业和外国企业,也是消费税的纳税人。消费税是国家为体现消费政策,对生产、委托加工、零售和进口的应税消费品征收的一种税。消费税是对在中国境内从事生产和进口税法规定的应税消费品的单位和个人征收的一种流转税,是对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种间接税。其实啤酒等很多商品都需要缴纳消费税的,只是很多非专业人士不会了解到这方面。相信大家看过上面的介绍后,知道啤酒消费税的计算方法了吧!
2023-05-31 10:19:071

喝酒多有啤酒肚。有什么方法解决?

有的朋友担心说,常喝啤酒会使人发胖,产生啤酒肚。实际上把喝啤酒与发胖联系在一起是没有道理的。啤酒可以产生较高的热值,这主要来源于酒精成分和其它浸出物营养成分。由于啤酒的种类不同,含热量多少存在差异,如大瓶佳凤啤酒约有 160千卡热量,浸出物成分转化为90千卡热量,这些热量可供正常人每天约 1/5的热量。啤酒中并不含有使人体发胖的高脂肪,所以喝啤酒本身不会使人发胖。但值得提及的是啤酒具有促进人体内胃液分泌作用,能够增加食欲,加上喝酒时,吃上含有高热量的菜肴,增加脂肪等吸收,那就难说了。所以不加节制地暴饮暴食才是致使人体发胖的真正原因。 实际上,啤酒是介于酒与清凉饮料之间而广为饮用的嗜好品。随着人们生活水平的不断提高,饮用啤酒已经从消夏饮料转入不受季节限制的常年消费的健康饮料了。 很多中年男子的肚子像西瓜一样鼓了出来,这似乎是营养过剩所致,其实,“啤酒肚的出现,可能是营养不良的一个信号。 一般而言,男人接近老年时,由于新陈代谢率较低,因此,需要的热量也就较少;但对各种维生素、矿物质和一些营养素,却需要得更多了。如果营养不能有效的摄入和平衡的话,就极易出现脱发、牙齿松动、皮肤干燥以及肌肉无力、便秘和大脑迟钝等现象。 对男人来说,吃喝适量(指营养素的摄入)不只是可以防止患心脏病,而且可使到了60岁的人,在动作上还同30岁的人一样敏捷。 为此,男人要从进入中年起就侧重铁、钙、蛋白质、叶酸和维生素C、D、B12的摄入。 补充铁(可多吃肝、蛋和坚果)增强造血功能,防止感觉迟钝和气短现象的出现。而维生素C可多吃柑桔、白菜、青椒、西瓜等则有助于提高身体对铁的吸收能力,降低胆固醇,避免紧张和减缓衰老。保证蛋白质的需求(可多吃鱼、大豆、牛奶和鸡蛋),将会减缓随着年老而发生的肌肉萎缩。钙和维生素D(富含于牛奶和鱼肉中)将对防止骨质疏松和牙齿松动起到关键作用。而叶酸(富含于绿色蔬菜、水果和牛奶中)和维生素B12将携手抵制未老先衰和倦怠感。 啤酒肚是喝出来的吗? 目前,国际上对“啤酒肚”的成因有好几种说法。有人说,“啤酒肚”是营养过剩导致,也有人说是营养不均衡造成。德国联邦营养医学会最新研究表明,“啤酒肚”与男性的遗传基因有关,就像女性肥胖从臀部开始一样,男性的脂肪大部分会储存于腹部。 睡眠质量差也能造就啤酒肚 当然,每个男人的基因不同,引发“啤酒肚”的可能性也不同。一般来说,青少年有“啤酒肚”往往是因为营养过剩;对于中年人而言,睡眠质量问题是主因。随着年龄的增长,男性深睡眠阶段也随之减少,由于睡眠质量差,荷尔蒙的分泌会随之减少,荷尔蒙的缺乏会使体内脂肪组织增加并聚集于腹部,而且年纪越大影响越明显。 此外,很多中年人长时间坐着办公,缺乏运动,容易造成腹部脂肪囤积。在工作压力较大的情况下,不少人会饮食过量,导致消化不良,这也易造成体重超标。也有人认为“心宽体胖”,胖起来是一种无忧无虑的表现。大多数的男性结了婚以后,身体就迅速发胖。一般男人的体内有大约300亿个脂肪细胞,随着年龄的增长,这些细胞就会增重一些。因此,几乎每一个男人在30岁以后总是要比以前重一些,并且他的基因、荷尔蒙和减慢了的新陈代谢都开始对他的腹部产生影响。喝啤酒与腰围没关系 传统观念认为过量饮用啤酒将使人出现大大的“啤酒肚”,但最新研究显示,喝多少啤酒实际上与人的腰围没有关系。 欧洲研究者发现,好饮啤酒者出现啤酒肚乃至肥胖的概率并不比不喝啤酒的人高。虽然啤酒算不上减肥饮料,但也并不是造成饮酒者超重的原因。研究者发现,排除如身体运动及教育等因素,经常喝啤酒的人与那些不喝或者很少喝的人相比,腰围并不会较大,且体重也不会更重。 然而,在那些爱喝酒的男性中,不吸烟的人比吸烟的人更易发胖。最近,英国和捷克的研究人员对近2000名捷克人的饮酒习惯与身体肥胖状况进行了随机抽样调查,发现“啤酒肚”与喝啤酒多少并没有多大关系。实际上,一杯啤酒的热量仅为150卡路里,脂肪也只有0.3克,而且啤酒含有蛇麻子等物质,还可以降低得心脏病、糖尿病的概率。因此,一天喝一杯啤酒没问题。 “啤酒肚”危害多多 美国疾病控制预防中心近日发表的一份报告称,美国每年大约花750亿美元用于治疗与肥胖有关的疾病,这些钱数已超过了用于治疗吸烟、酗酒引起的疾病。如果说全身肥胖在中年以后出现的概率较高,而腹部肥胖(“啤酒肚”)则是随着年龄的增长而增加。腹部肥胖已引起世界卫生组织的高度重视,因为很多国家已进入老龄化社会,如不重视腹部肥胖,“啤酒肚”很可能成为影响健康的最危险的杀手之一。 腹部肥胖是加速衰老的主要因素之一,目前已证明有15种以上导致死亡的疾病与腹部肥胖有直接关系,其中包括冠心病、心肌梗死、脑栓死、乳腺癌、肝肾衰竭等。此前,有研究表明,挺着“啤酒肚”的男性得高血压的概率是正常男性的8倍,得冠心病的概率是常人的5倍,得糖尿病的概率是常人的7倍,脑溢血和脑梗死等疾病在“啤酒肚”男性中也很常见。消除“啤酒肚”要多方面努力 要想消除“啤酒肚”,需要从多方面共同努力,比如,平时吃饭吃7分饱;每天至少运动30分钟;睡前洗个温水澡,改善睡眠状况等。 日本医学专家制定了一套随时随地可做的运动,对消除“啤酒肚”效果很好。一是双手抱肘,两腿并立;二是少乘电梯,步行上楼;三是凡能站着完成的事,最好站着完成,如等人、打电话、看报、穿鞋袜等。站立时稍踮脚尖,使身体处于比较紧张的状态。专家还建议,要减掉肚子上的脂肪,最好在加强全身运动的情况下,再加强腹部运动。 此外,要一天三餐:不应忽略早餐和午餐。如果不吃午餐,你很可能饥肠辘辘地回到家里,在晚餐桌上大吃一顿。少吃零食:只携带低脂肪、低能量的小吃或零食,如水果、蔬菜、饼干等。 在办公桌上放瓶水:一天内要时常喝水。当你想吃点甜东西时,就喝杯水,吃甜食的愿望马上就会消失。不要让精神压力促使多吃:当有精神压力时,不要拿起食物,而是出去散步。体力活动比吃东西更有利于解除精神压力。 不要在外面吃饭:饭馆的饭往往比家做的饭含有更多的能量和脂肪。留意你单位附近提供低脂饭菜的餐馆。不要去快餐连锁店,因为那里可供选择的低脂肪食物很少。 不要一个人进食:要和同事、朋友一起进食。把注意力放在同伴的谈话上,而不是食物上。不吃自助餐:自助餐往往导致吃得很多。 注意酒量:酒精含能量较高,它可阻止体脂的消耗,还降低意志力。如果你想饮些酒,最好与汽水混起来喝。多喝水和低能量饮料
2023-05-31 10:18:541

啤酒为什么喝多了人肚子会大?

有的朋友担心说,常喝啤酒会使人发胖,产生啤酒肚。实际上把喝啤酒与发胖联系在一起是没有道理的。啤酒可以产生较高的热值,这主要来源于酒精成分和其它浸出物营养成分。由于啤酒的种类不同,含热量多少存在差异,如大瓶佳凤啤酒约有 160千卡热量,浸出物成分转化为90千卡热量,这些热量可供正常人每天约 1/5的热量。啤酒中并不含有使人体发胖的高脂肪,所以喝啤酒本身不会使人发胖。但值得提及的是啤酒具有促进人体内胃液分泌作用,能够增加食欲,加上喝酒时,吃上含有高热量的菜肴,增加脂肪等吸收,那就难说了。所以不加节制地暴饮暴食才是致使人体发胖的真正原因。 实际上,啤酒是介于酒与清凉饮料之间而广为饮用的嗜好品。随着人们生活水平的不断提高,饮用啤酒已经从消夏饮料转入不受季节限制的常年消费的健康饮料了。 很多中年男子的肚子像西瓜一样鼓了出来,这似乎是营养过剩所致,其实,“啤酒肚的出现,可能是营养不良的一个信号。 一般而言,男人接近老年时,由于新陈代谢率较低,因此,需要的热量也就较少;但对各种维生素、矿物质和一些营养素,却需要得更多了。如果营养不能有效的摄入和平衡的话,就极易出现脱发、牙齿松动、皮肤干燥以及肌肉无力、便秘和大脑迟钝等现象。 对男人来说,吃喝适量(指营养素的摄入)不只是可以防止患心脏病,而且可使到了60岁的人,在动作上还同30岁的人一样敏捷。 为此,男人要从进入中年起就侧重铁、钙、蛋白质、叶酸和维生素C、D、B12的摄入。 补充铁(可多吃肝、蛋和坚果)增强造血功能,防止感觉迟钝和气短现象的出现。而维生素C可多吃柑桔、白菜、青椒、西瓜等则有助于提高身体对铁的吸收能力,降低胆固醇,避免紧张和减缓衰老。保证蛋白质的需求(可多吃鱼、大豆、牛奶和鸡蛋),将会减缓随着年老而发生的肌肉萎缩。钙和维生素D(富含于牛奶和鱼肉中)将对防止骨质疏松和牙齿松动起到关键作用。而叶酸(富含于绿色蔬菜、水果和牛奶中)和维生素B12将携手抵制未老先衰和倦怠感。
2023-05-31 10:19:011

为什么长期喝啤酒会产生啤酒肚?

有的朋友担心说,常喝啤酒会使人发胖,产生啤酒肚。实际上把喝啤酒与发胖联系在一起是没有道理的。啤酒可以产生较高的热值,这主要来源于酒精成分和其它浸出物营养成分。由于啤酒的种类不同,含热量多少存在差异,如大瓶佳凤啤酒约有 160千卡热量,浸出物成分转化为90千卡热量,这些热量可供正常人每天约 1/5的热量。啤酒中并不含有使人体发胖的高脂肪,所以喝啤酒本身不会使人发胖。但值得提及的是啤酒具有促进人体内胃液分泌作用,能够增加食欲,加上喝酒时,吃上含有高热量的菜肴,增加脂肪等吸收,那就难说了。所以不加节制地暴饮暴食才是致使人体发胖的真正原因。 简单的说长期喝酒不会出现啤酒肚 只是喝酒的同时吃的某些菜与酒并在一起才使肚子变大 就是你说的啤酒肚
2023-05-31 10:19:092

啤酒肚真的是喝啤酒喝的吗?

不是的。那是开玩笑时说的话。
2023-05-31 10:19:172

买酒送车险白酒招商政策是什么?

以下是买酒送车险白酒招商政策: 白酒竞争激烈,为了占据市场份额、销售量各种促销手段就此孕育而生。 1、这说明白酒市场不好做。 2、经济下行的道路还在继续。 3、白酒行业产能过剩,行业阵痛是必须的。
2023-05-31 10:19:241

贵烟新贵多少钱,焦油量:11mg 烟气烟碱量1.0mg 烟气一氧化碳量 12mg条形码: 6901

贵烟新贵卖10块一包,味道还不错,性价比高。
2023-05-31 10:18:441

贵烟新贵

类型:烤烟型 规格:84mm硬 焦油量:11mg烟气烟碱量:1.0mg烟气一氧化碳量:12mg条形码:6901028221368零售价: 100元/条10元/包
2023-05-31 10:18:361

为什么有的人啤酒肚很硬而有的是软软的呢

由于啤酒的种类不同,含热量多少存在差异,如大瓶佳凤啤酒约有160千卡热量,浸出物成分转化为90千卡热量,这些热量可供正常人每天约1/5的热量。啤酒中并不含有使人体发胖的高脂肪,所以喝啤酒本身不会使人发胖。但值得提及的是啤酒具有促进人体内胃液分泌作用,能够增加食欲,加上喝酒时,吃上含有高热量的菜肴,增加脂肪等吸收,那就难说了。所以不加节制地暴饮暴食才是致使人体发胖的真正原因。
2023-05-31 10:18:351

为什么男人喝酒会长啤酒肚而女人喝酒不长啤酒肚?

啤酒本身不含使人肥胖的成分,与啤酒肚没有直接的关系。啤酒和肥胖的关系,只能说是过量饮用,或啤酒的开胃作用,间接导致了肥胖。因为啤酒有大量的热量,1升12度的啤酒会产生425升卡热量,相当于250克面包。再加上喝啤酒时又伴有大量的酒菜下肚,因此,大量的热量就转化为脂肪,储存在腹部,形成了“啤酒肚
2023-05-31 10:18:272

有的女人天天喝酒怎么没``啤酒肚呢`??

女人经常和酒的话也是会长的,只是她们知道会长啤酒肚,所以为了身材着想就得控制饮酒
2023-05-31 10:18:202