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不属于消费税征税范围

2023-06-12 07:17:27
TAG: 消费税
豆豆staR

法律规定物类之外的所有物品。

收取消费税的物品种类:

第一类:一些过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、焰火等;

第二类:奢侈品、非生活必需品,如贵重首饰等;

第三类:高能耗及高档消费品,如小轿车、摩托车等;

第四类:不可再生和替代的石油类消费品。

第五类:具有一定财政意义的产品。

除以上货物外,其他货物都不征消费税,消费税是种特定目的税,与增值税不同。

法律依据

《中华人民共和国消费税暂行条例》

第一条、在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售本条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人,应当依照本条例缴纳消费税。

《中华人民共和国消费税暂行条例》附:

消费税税目表:

一、烟

1.卷烟

(1)甲类卷烟

(2)乙类卷烟

2..雪茄烟

3.烟丝

二、酒及酒精

1.白酒

2.黄酒

3.啤酒

(1)甲类啤酒

(2)乙类啤酒

4.其他酒

5.酒精

三、化妆品

四、贵重首饰及珠宝玉石

1.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品

2.其他贵重首饰和珠宝玉石

五、鞭炮、焰火

六、成品油

1.汽油

(1)含铅汽油

(2)无铅汽油

2.柴油

3.航空煤油

4.石脑油

5.溶剂油

6.润滑油

7.燃料油

七、汽车轮胎

八、摩托车

1.气缸容量(排气量,下同)在250毫升(含250毫升)以下的

2.气缸容量在250毫升以上的

九、小汽车

1.乘用车

(1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升(含1.0升)以下的

(2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的

(3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的

(4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的

(5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的

(6)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的

(7)气缸容量在4.0升以上的

2.中轻型商用客车

十、高尔夫球及球具

十一、高档手表

十二、游艇

十三、木制一次性筷子

十四、实木地板

为什么自制啤酒直接归类为甲类啤酒?

为什么自制啤酒直接归类为甲类啤酒? 我们自制啤酒都属于甲类啤酒,每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,税率 250元/吨
2023-06-11 18:06:211

酒水是怎么征收消费税的?

根据《消费税暂行条例》的规定,酒的税目有四个:分别为白酒,啤酒,黄酒和其他酒,具体消费税的计算,也可以分为三种情况1.白酒白酒计算消费税的方法为复合计征,即有价税率也有从量税率,具体税率为20%加0.5/500毫升。2.啤酒,黄酒啤酒,黄酒从量计征消费税。当然,啤酒和黄酒的税率并不同。具体来说,啤酒分为两种,甲类啤酒250/吨,乙类啤酒220/吨。而黄酒的税率为240/吨。甲类啤酒和乙类啤酒的区分标准,是啤酒的出厂价格,需要注意的是,这里的出厂价包括包装物和包装物押金。3.其他酒除了白酒,黄酒喝啤酒以外的其他酒类,均采用从价计征的方式计算消费税,具体的税率为10%调料酒不征收消费税,但是葡萄酒需要按照10%哦哦税率征收消费税。
2023-06-11 18:06:412

销售酒的税种认定?

销售酒的税种认定有增值税和消费税。增值税的现行税率为13%。根据《消费税暂行条例》的规定可以,酒的税目有四个,分别为白酒、啤酒、黄酒和其他酒。具体消费税的计算,也可以分为三种情况:1、白酒白酒计算消费税的方法为复合计征。即有从价税率也有从量税率,具体税率为20%加0.5/500毫升。比方说,一瓶白酒是500毫升,不含增值税的出厂价是750。消费税=750*20%+0.5*1=150.5。2、啤酒、黄酒啤酒、黄酒从量计征消费税。当然,啤酒和黄酒的税率并不同。具体来说,啤酒分为两种:甲类啤酒250/吨,乙类啤酒220/吨。而黄酒的税率为240/吨。甲类啤酒和乙类啤酒的区分标准,是啤酒的出厂价格。需要注意的是,这里的出厂价包括包装物和包装物押金。3、其他酒除了白酒、黄酒和啤酒以外的其他酒类,均采用从价计征的方式计算消费税。具体的税率为10%。调味料酒不征收消费税,葡萄酒需要按照10%的税率征收消费税。
2023-06-11 18:06:591

甲类啤酒和乙类啤酒的划分标准

-在消费税的税目中,有些税目对于同一种产品根据价格的差异制定了不同的税率,如卷烟和啤酒。税目 税率生产环节甲类卷烟【调拔价70元(不含增值税)矦以上(含70元)】甲:56%加0.003元/支生产环节乙类卷烟【调拨价70元(不含增值税)/条以下】乙:36%加000.3元/支甲类啤酒:每吨出厂价在30元以上(含3000及包押,不含增值税)250元/吨乙类啤酒:每吨出厂价在3000元以上(含包装物及包押,不含増值税)220元/吨
2023-06-11 18:07:172

甲类啤酒和乙类啤酒有什么区别?如何区分?

每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的是甲类啤酒,消费税税率250元/吨每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(不含增值税)以下的是乙类啤酒,消费税税率220元/吨
2023-06-11 18:07:362

消费税的征税范围税目税率表

一、烟其中,雪茄烟和烟丝在生产(进口)环节征税。需要注意甲类、乙类卷烟的分类标准和税率换算,具体如下:(1)甲类、乙类卷烟的分类标准:(每标准条200支)甲类卷烟调拨价≥70元/条;乙类卷烟调拨价<70元/条(均不含增值税)(2)税率的换算:0.003元/支=0.6元/条=150元/箱0.005元/支=1元/条=250元/箱二、酒其中,白酒和啤酒需要注意以下几点:1.白酒税率换算(不同计算标准或不同计量单位)0.5元/500克=0.5元/500毫升=1元/公斤(千克)=1000元/吨2.啤酒:(1)甲类、乙类啤酒的分类标准:甲类啤酒出厂价≥3000吨;乙类啤酒出厂价<3000吨(均不含增值税)(2)果啤属于啤酒税目(3)调味料酒和酒精不属于消费税的征税范围三、高档化妆品税率为15%,在生产(进口)环节征税。需要注意以下几点:1.本税目征税范围包括:(1)高档美容(2)修饰类化妆品(3)高档护肤类化妆品(4)成套化妆品(不含增值税,且在10元/毫升或15元/片及以上)2.本税目征税范围不包括:舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩四、贵重首饰及珠宝玉石需要注意以下几点:金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品:1.本税目征税范围包括:(1)金、银、金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰(2)钻石、钻石饰品(3)铂金首饰2.本税目征税范围不包括:修理清洗、镀金包金其他贵重首饰及珠宝玉石是指与金、银和金基、银基、钻无关的其他首饰五、鞭炮焰火税率为15%,在生产(进口)环节征税。其征税范围不包括:体育上用的发令纸、鞭炮药引线。六、成品油需要注意以下几点:(1)航空煤油暂缓征收消费税(2)变压器油、导热类油等绝缘油类产品不征收消费税(3)取消车用含铅汽油消费税七、小汽车需要注意以下几点:1.乘用车的座位数:不超过9个座位(含9座)2.中轻型商用客车的座位数:10-23座(含23座)3.超豪华小汽车标准:每辆零售价≥130万元(不含增值税)的乘用车和中轻型商用客车4.超豪华小汽车征收范围不包括:(1)电动汽车(2)沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车(3)车身长度27米,且座位数为10-23座(含23座)的商用客车八、高尔夫球及球具税率为10%,在生产(进口)环节征税。其征税范围包括:高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把。九、高档手表税率为20%,在生产(进口)环节征税。高档的标准为:销售价格≥10000元/只(不含增值税)。法律依据《个人所得税法》第三条个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
2023-06-11 18:07:461

销售自产的啤酒200吨,每吨不含税价3500元,收取装卸费23400元。求消费税

消费税=200*250=50000元每吨不含税价3500元,属于甲类啤酒,按照每吨250元的单位税额计算消费税。
2023-06-11 18:07:531

啤酒消费税如何缴纳

啤酒,分为中类啤酒和乙类啤酒,分别适用250元/吨和220元/吨的税率。甲类啤酒每吨出厂价(含包装物和包装物押金)在3000(含3000元,不含增值税)以上的,反之,就属于乙类啤酒,计算公式如下:应纳税额=销售数量×定额税率。
2023-06-11 18:08:011

甲乙类啤酒如何区分

按国标GB4927-2009的定义啤酒只分为优级和一级两种没有所谓甲乙级的说法
2023-06-11 18:08:082

下列应税消费品实行从价定率征收的有()a.黄酒 b.啤酒 c.酒精 d.其他酒

下列应税消费品实行从价定率征收的有( c.酒精 d.其他酒 )二、酒及酒精 1.白酒 2.黄酒 3.啤酒 (1)甲类啤酒 (2)乙类啤酒 4.其他酒 5.酒精 20%加0.5元/500克(或者500毫升) 240元/吨 250元/吨 220元/吨 10% 5% 
2023-06-11 18:08:161

某酒厂为一般纳税人,2010年2月生产销售甲类啤酒500吨。每吨出厂价3000元;销售酒精50吨,

3000*250*50050/(1-5%)*5%*(2925/1.17)参考
2023-06-11 18:08:222

某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和甲类啤酒两种产品。2012年7月销售白酒200万元(不含税)

先转换为不含税价=14040/(1+17%)在计算=14040/(1+17%) *20%+4000*0.5
2023-06-11 18:08:491

消费税题目求解答

一大题:1、 用于抵偿债务的白酒应纳的消费税:11000*10*20%+10*2000*0.5=32000 元2、 用于抵偿债务的白酒的增值税销项税额:10000*10*17%=17000 元3、 当月应纳的消费税合计数:206000+32000+35000+22000=295000 元4、 当月应纳的增值税合计数:132600+17000+69020+47600+1162.39-9690-2040-42500=213152.39 元二大题:1、 该企业本月应纳进口环节消费税税额:进口环节消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)*消费税税率(100+5)/(1-30%)*30%*10000=450000 元2、 该企业当期应向税务机关缴纳的消费税税额:51000+510000+53700+53700-192000=476400 元
2023-06-11 18:08:562

啤酒消费税如何缴纳

啤酒,分为中类啤酒和乙类啤酒,分别适用250 元/吨和220 元/吨的税率。甲类啤酒每吨出厂价(含包装物和包装物押金)在3000(含3000元,不含增值税)以上的,反之,就属于乙类啤酒,计算公式如下:应纳税额=销售数量×定额税率。
2023-06-11 18:09:041

白酒和啤酒在销售环节是不是不应征收消费税?那这两种酒类在征收消费税时有什么区别?

征收的,在生产环节征收销售税。区别在于啤酒是从量计税,白酒是复合计税。白酒和啤酒虽然在消费过程中不会征收税费,但是在生产环节征收销售税,在纳税环节中,生产环节征收的消费税的计税依据是销售额,所以企业计算消费税的时候是根据出厂价格来计算消费税。消费税计税上的生产环节不是指正在生产,而是指工厂销售环节。啤酒是从量计税的,分为两档:甲类啤酒250元/吨,乙类啤酒220元/吨。计算公式=数量(吨)*税率。白酒是复合计税的,0.5元/斤外加税率20%计算公式=数量(斤)*0.5+价格*20%
2023-06-11 18:09:131

啤酒黄酒成品油从价还是从量

从量1.啤酒、黄酒、成品油是按量计征的,包装物押金不影响消费税税基,是数量。2.啤酒配额分为250元/吨的甲类啤酒和220元/吨的乙类啤酒。如何确定是A级还是B级啤酒?从出厂价类别来判断。核心点是每吨出厂价(包括包装和包装押金)3.因为啤酒比较特殊,所以啤酒的包装和存放经常被检测。进出口涉及的几个税:增值税、关税、消费税。加增值税的时候,我们有退税和免税。消费税可以退吗?委托加工连续生产应税消费品的,受托方代扣代缴消费税,返还后连续生产应税消费品。因为同样的东西只征收一次消费税,如果应税消费品退货后继续生产,最终应税消费品仍要征收消费税。所以委托方把钱给了受托方(代扣代缴),也就是消费税一次性缴纳。
2023-06-11 18:09:201

饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒( )。

【答案】:B饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒应当按照甲类啤酒税率征收消费税。
2023-06-11 18:09:381

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1、果啤按照啤酒的档次缴纳消费税,是从量计征;另外包装物押金单独核算, 针对啤酒、黄酒以外的酒类包装物押金一律并入销售金额计算消费税,同时属于价外费用要先转换为不含增值税的价格;但是果啤根据啤酒档次来缴纳消费税,因此包装物不缴纳消费税;先计算该果啤属于啤酒哪个档次:(93600+2000)/(1+17%)/0.5=223704>3000按照甲类啤酒计征消费税=500/1000*250=125元2、A型啤酒:先看啤酒属于甲类还是乙类:(58000+3000/117%)/20=3028>3000,属于甲类啤酒按照甲类啤酒计征消费税=20*250=5000元B型啤酒:(32760+1500)/117%/10=2928<3000,属于乙类啤酒按照乙类啤酒计征消费税=10*220=2200元;
2023-06-11 18:09:451

消费税税率

税目(15个)税率  一、烟  1、卷烟  (1)甲类卷烟56%加0.003元/支(生产环节)  (2)乙类卷烟36%加0.003元/支(生产环节)  (3)批发环节11%加0.005元/支  2、雪茄烟36%  3、烟丝30%  二、酒  1、白酒20%加0.5元/500克(或500毫升)  2、黄酒240元/吨  3、啤酒  (1)甲类啤酒250元/吨  (2)乙类啤酒220元/吨  4、其他酒10%  三、高档化妆品15%  四、贵重首饰及珠宝玉石  1、金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品5%(零售环节纳税)  2、其他贵重首饰和珠宝玉石10%(生产、进口、委托加工提货环节纳税)  五、鞭炮、焰火15%  六、成品油  1、汽油1.52元/升  2、柴油1.20元/升  3、航空煤油1.20元/升  4、石脑油1.52元/升  5、溶剂油1.52元/升  6、润滑油1.52元/升  7、燃料油1.20元/升  七、小汽车  1.乘用车  (1)气缸容量在1.0(含1.0)升以下的1%  (2)气缸容量在1.0以上至1.5(含1.5)升3%  (3)气缸容量在1.5以上至2.0(含2.0)升5%  (4)气缸容量在2.0以上至2.5(含2.5)升9%  (5)气缸容量在2.5以上至3.0(含3.0)升12%  (6)气缸容量在3.0以上至4.0(含4.0)升25%  (7)气缸容量在4.0升以上40%  2.中轻型商用客车(含驾驶员座位在内的座位数≤23座)5%  八、摩托车  1.气缸容量在250毫升(只这一个容量)3%  2.气缸容量在250毫升以上的10%  九、高尔夫球及球具10%  十、高档手表*20%  十一、游艇10%  十二、木制一次性筷子5%  十三、实木地板5%【温馨提示】以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。
2023-06-11 18:09:531

酒的税率是多少

酒的税率是:1、白酒税率20%加0.5元/500克(或500毫升);2、黄酒240元/吨;3、甲类啤酒250元/吨,乙类啤酒220元/吨;4、其他酒10%。消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。《中华人民共和国税收征收管理法》第八条纳税人、扣缴义务人有权向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情况。纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密。税务机关应当依法为纳税人、扣缴义务人的情况保密。纳税人依法享有申请减税、免税、退税的权利。纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利。纳税人、扣缴义务人有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为。
2023-06-11 18:10:071

消费税征税范围是什么

消费税征税范围有如下十四类:一、烟(1.卷烟:(1)甲类卷烟(2)乙类卷烟;2.雪茄烟;3.烟丝)二、酒及酒精(1.白酒;2.黄酒;3.啤酒:(1)甲类啤酒(2)乙类啤酒;4.其他酒;5.酒精)三、化妆品四、贵重首饰及珠宝玉石(1.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品;2.其他贵重首饰和珠宝玉石)五、鞭炮、焰火六、成品油(1.汽油:(1)含铅汽油(2)无铅汽油;2.柴油;3.航空煤油;4.石脑油;5.溶剂油;6.润滑油;7.燃料油)七、汽车轮胎八、摩托车(1.气缸容量(排气量,下同)在250毫升(含250毫升)以下的;2.气缸容量在250毫升以上的)九、小汽车(1.乘用车:(1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升(含1.0升)以下的(2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的(3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的(4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的(5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的(6)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的(7)气缸容量在4.0升以上的;2.中轻型商用客车)十、高尔夫球及球具十一、高档手表十二、游艇十三、木制一次性筷子十四、实木地板
2023-06-11 18:10:161

为什么自制啤酒直接归类为甲类啤酒?用了250的税率?

《财政部、国家税务总局关于调整酒类产品消费税政策的通知》(财税[2001]84号)规定:四、调整啤酒消费税单位税额。(一)每吨啤酒出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额250元/吨;(二)每吨啤酒出厂价格在3000元(不含3000元,不含增值税)以下的,单位税额220元/吨。(三)娱乐业、饮食业自制啤酒,单位税额250元/吨。
2023-06-11 18:10:331

啤酒厂销售甲啤酒100吨,每吨290元(不含增值税)另收取包装物押金200元每吨.消费税多少

啤酒消费税是从量计税,包装物押金会影响啤酒甲乙类(涉及税率,甲类啤酒为每吨不含税价格(包含包装物押金和其他价外费用)3000元以上,税率250元/吨,乙类啤酒220元/吨)的区分,但包装物押金本身并不会纳入计税基础。
2023-06-11 18:10:471

甲类啤酒和乙类啤酒什么区别?怎么区分啊?

每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的是甲类啤酒,消费税税率 250元/吨每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(不含增值税)以下的是乙类啤酒,消费税税率 220元/吨
2023-06-11 18:11:092

甲类啤酒和乙类啤酒的划分标准

甲类啤酒,每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,税率 250元/吨乙类啤酒,每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元以下的,税率 220元/吨
2023-06-11 18:11:181

消费税税目税率表2022

其中,雪茄烟和烟丝在生产(进口)环节征税。需要注意甲类、乙类卷烟的分类标准和税率换算,具体如下:(1)甲类、乙类卷烟的分类标准:(每标准条200支)甲类卷烟调拨价≥70元/条;乙类卷烟调拨价<70元/条(均不含增值税)(2)税率的换算:0.003元/支=0.6元/条=150元/箱0.005元/支=1元/条=250元/箱二、酒其中,白酒和啤酒需要注意以下几点:1.白酒税率换算(不同计算标准或不同计量单位)0.5元/500克=0.5元/500毫升=1元/公斤(千克)=1000元/吨2.啤酒:(1)甲类、乙类啤酒的分类标准:甲类啤酒出厂价≥3000吨;乙类啤酒出厂价<3000吨(均不含增值税)(2)果啤属于啤酒税目(3)调味料酒和酒精不属于消费税的征税范围三、高档化妆品税率为15%,在生产(进口)环节征税。需要注意以下几点:1.本税目征税范围包括:(1)高档美容(2)修饰类化妆品(3)高档护肤类化妆品(4)成套化妆品(不含增值税,且在10元/毫升或15元/片及以上)2.本税目征税范围不包括:舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩四、贵重首饰及珠宝玉石
2023-06-11 18:11:261

下列应税消费品实行从价定率征收的有()a.黄酒 b.啤酒 c.酒精 d.其他酒

下列应税消费品实行从价定率征收的有( c.酒精 d.其他酒 )二、酒及酒精 1.白酒 2.黄酒 3.啤酒 (1)甲类啤酒 (2)乙类啤酒 4.其他酒 5.酒精 20%加0.5元/500克(或者500毫升) 240元/吨 250元/吨 220元/吨 10% 5% 
2023-06-11 18:12:072

生产应税消费品啤酒分为甲类和乙类,是不是按不含税单价3000为界限?书本上没有说明,麻烦各位帮帮忙~

关于甲类啤酒和乙类啤酒是否为“财税〔2001〕84号”文件规定的“每吨啤酒出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,单位税额250元/吨”和“每吨啤酒出厂价格在3000元(不含3000元,不含增值税)以下的,单位税额220元/吨”中的以3000元为界限的啤酒,国家目前还没有政策明确。但由于“财税〔2001〕84号”中的上述规定依然有效,其与修订后的《消费税暂行条例》“税目税率表”比较后,我认为:甲类啤酒就是“每吨啤酒出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的”啤酒,乙类啤酒就是“每吨啤酒出厂价格在3000元(不含3000元,不含增值税)以下的”啤酒。
2023-06-11 18:12:162

3.8度鸡尾酒消费税税率是多少

二、酒及酒精 税 率 1.白酒 20%加0.5元/500克(或者500毫升)2.黄酒 240元/吨3.啤酒 250元/吨(1)甲类啤酒 220元/吨(2)乙类啤酒 10%4.其他酒 5%(四)其他酒其他酒是指除粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒以外,酒度在1度以上的各种酒。其征收范围包括糠麸白酒、其他原料白酒、土甜酒、复制酒、果木酒、汽酒、药酒等等。资料来源: http://baike.baidu.com/link?url=A5fisIzFHtEmF2nDTb8yr5ywpne_4CHMccXqkqCOjnotUrx3YWTMo0OwQqh7vonydf3I22aOZSM2bHyVLRcOGa
2023-06-11 18:12:264

西雅图最新消费税是多少?

消费税税目税率表 税目 税率 一、烟   1.卷烟  (1)甲类卷烟45%加0.003元/支   (2)乙类卷烟30%加0.003元/支  2.雪茄烟25%  3.烟丝 30% 二、酒及酒精   1.白酒20%加0.5元/500克(或者500毫升)  2.黄酒240元/吨  3.啤酒   (1)甲类啤酒250元/吨   (2)乙类啤酒220元/吨  4.其他酒10%  5.酒精 5% 三、化妆品 30% 四、贵重首饰及珠宝玉石   1.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品5%   2.其他贵重首饰和珠宝玉石 10% 五、鞭炮、焰火 15% 六、成品油   1.汽油  (1)含铅汽油0.28元/升  (2)无铅汽油0.20元/升  2.柴油0.10元/升  3.航空煤油0.10元/升   4.石脑油0.20元/升  5.溶剂油0.20元/升  6.润滑油0.20元/升  7.燃料油 0.10元/升 七、汽车轮胎 3% 八、摩托车   1.气缸容量(排气量,下同)在250毫升(含250毫升)以下的3%  2.气缸容量在250毫升以上的 10% 九、小汽车   1.乘用车  (1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升(含1.0升)以下的1%   (2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的 3%  (3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的5%  (4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的9%  (5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的12%  (6)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的25%  (7)气缸容量在4.0升以上的40%  2.中轻型商用客车 5% 十、高尔夫球及球具 10% 十一、高档手表 20% 十二、游艇 10% 十三、木制一次性筷子 5% 十四、实木地板 5%
2023-06-11 18:12:331

某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产白酒和甲类啤酒两种产品。2012年7月销售白酒200万元(不含税),共...

2023-06-11 18:12:402

甲类啤酒销售250吨,每吨250元,为什么计算消费税的时候是用250*220

这是乙类啤酒,应纳消费税=30×220=6600(元)借:营业税金及附加 6600 贷:应交税费——应交消费税 6600
2023-06-11 18:12:541

将自产啤酒56箱作为福利发给职工个人。(公允价:不含税价为60元/箱),计算增值税及消费税。

增值税56*60*17%消费税56*60*5%
2023-06-11 18:13:163

消费税税率表

税目(15个)税率  一、烟  1、卷烟  (1)甲类卷烟56%加0.003元/支(生产环节)  (2)乙类卷烟36%加0.003元/支(生产环节)  (3)批发环节11%加0.005元/支  2、雪茄烟36%  3、烟丝30%  二、酒  1、白酒20%加0.5元/500克(或500毫升)  2、黄酒240元/吨  3、啤酒  (1)甲类啤酒250元/吨  (2)乙类啤酒220元/吨  4、其他酒10%  三、高档化妆品15%  四、贵重首饰及珠宝玉石  1、金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品5%(零售环节纳税)  2、其他贵重首饰和珠宝玉石10%(生产、进口、委托加工提货环节纳税)  五、鞭炮、焰火15%  六、成品油  1、汽油1.52元/升  2、柴油1.20元/升  3、航空煤油1.20元/升  4、石脑油1.52元/升  5、溶剂油1.52元/升  6、润滑油1.52元/升  7、燃料油1.20元/升  七、小汽车  1.乘用车  (1)气缸容量在1.0(含1.0)升以下的1%  (2)气缸容量在1.0以上至1.5(含1.5)升3%  (3)气缸容量在1.5以上至2.0(含2.0)升5%  (4)气缸容量在2.0以上至2.5(含2.5)升9%  (5)气缸容量在2.5以上至3.0(含3.0)升12%  (6)气缸容量在3.0以上至4.0(含4.0)升25%  (7)气缸容量在4.0升以上40%  2.中轻型商用客车(含驾驶员座位在内的座位数≤23座)5%  八、摩托车  1.气缸容量在250毫升(只这一个容量)3%  2.气缸容量在250毫升以上的10%  九、高尔夫球及球具10%  十、高档手表*20%  十一、游艇10%  十二、木制一次性筷子5%  十三、实木地板5%
2023-06-11 18:13:231

消费税税目税率中哪些消费品不征收消费税?

变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于《财政部国家税务总局关于提高成品油消费税税率的通知》(财税〔2008〕167号)规定的应征消费税的“润滑油”,不征收消费税。
2023-06-11 18:13:332

中国现在的消费税是多少

目  税 率  一、烟 1.卷烟 (1)甲类卷烟 (2)乙类卷烟 2.雪茄烟 3.烟丝 56%加0.003元/支 36%加0.003元/支 36% 30%  二、酒及酒精 1.白酒 2.黄酒 3.啤酒 (1)甲类啤酒 (2)乙类啤酒 4.其他酒 5.酒精 20%加0.5元/500克(或者500毫升) 240元/吨 250元/吨 220元/吨 10% 5%  三、化妆品 30%  四、贵重首饰及珠宝玉石 1.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品 2.其他贵重首饰和珠宝玉石 5% 10%  五、鞭炮、焰火 15%  六、成品油 1.汽油 (1)含铅汽油 (2)无铅汽油 2.柴油 3.航空煤油 4.石脑油 5.溶剂油 6.润滑油 7.燃料油 0.28元/升 0.20元/升 0.10元/升 0.10元/升 0.20元/升 0.20元/升 0.20元/升 0.10元/升  七、汽车轮胎 3%  八、摩托车 1.气缸容量(排气量,下同)在250毫升(含250毫升)以下的 2.气缸容量在250毫升以上的 3% 10%  九、小汽车 1.乘用车 (1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升(含1.0升)以下的 (2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的 (3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的 (4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的 (5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的 (6)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的 (7)气缸容量在4.0升以上的 2.中轻型商用客车  1%  3%  5%  9%  12%  25%  40%  5%  十、高尔夫球及球具 10%  十一、高档手表 20%  十二、游艇 10%  十三、木制一次性筷子 5%  十四、实木地板  5%
2023-06-11 18:13:421

烟酒税率是多少

烟酒税率是:1、甲类卷烟45%;2、乙类卷烟40%;3、雪茄烟40%4、烟丝30%酒和酒精,粮食白酒每斤税额标准为,0.5元 出厂价格乘25%,薯类白酒为0.5元 出厂价格乘15%。黄酒为每吨240元。啤酒出厂价在每吨3000元以上的为每吨250元,不足3000元的,为每吨220元。其他酒税率为10%。酒精税率为5%。《中华人民共和国税收征收管理法》第三十七条对未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时从事经营的纳税人,由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳,不缴纳的,税务机关可以扣押其价值相当于应纳税款的商品、货物。扣押后缴纳应纳税款的,税务机关必须立即解除扣押,并归还所扣押的商品、货物,扣押后仍不缴纳应纳税款的,经县以上税务局(分局)局长批准,依法拍卖或者变卖所扣押的商品、货物,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。
2023-06-11 18:14:031

某酒厂为增值税一般纳税人,主要成产粮食白酒和啤酒。

某酒厂为增值税一般纳税人,主要成产粮白酒和啤酒是?
2023-06-11 18:14:133

消费税税目有哪些

分析:消费税税目有:一、烟 二、酒及酒精 三、化妆品 四、贵重首饰及珠宝玉石 五、鞭炮、焰火 六、成品油 七、汽车轮胎 八、摩托车 九、小汽车 十、高尔夫球及球具 十一、高档手表 十二、游艇 十三、木制一次性筷子 十四、实木地板法律法规:根据《中华人民共和国消费税暂行条例》第十七条 本条例自2009年1月1日起施行。  附:  消费税税目税率表一、烟  1.卷烟(1)甲类卷烟 (2)乙类卷烟 2.雪茄烟 3.烟丝二、酒及酒精 1.白酒 2.黄酒 3.啤酒(1)甲类啤酒(2)乙类啤酒 4.其他酒 5.酒精三、化妆品四、贵重首饰及珠宝玉石  1.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品  2.其他贵重首饰和珠宝玉石五、鞭炮、焰火六、成品油 1.汽油(1)含铅汽油(2)无铅汽油 2.柴油 3.航空煤油 4.石脑油 5.溶剂油 6.润滑油 7.燃料油七、汽车轮胎八、摩托车  1.气缸容量(排气量,下同)在250毫升(含250毫升)以下的  2.气缸容量在250毫升以上的九、小汽车  1.乘用车  (1)气缸容量(排气量,下同)在1.0升(含1.0升)以下的  (2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的  (3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的  (4)气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的  (5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的  (6)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的  (7)气缸容量在4.0升以上的  2.中轻型商用客车十、高尔夫球及球具十一、高档手表十二、游艇十三、木制一次性筷子十四、实木地板
2023-06-11 18:14:201

生产销售啤酒的增值税

逐项计算,让你了解一下过程吧 第一大题 1.增值税进项:(1500*10+2100*20)*17%=9690 元 2.增值税进项:12000*17%=2040 元 3.增值税进项:250000*17%=42500 元 4.现时的税法规定,薯类和粮食白酒统一了税率 增值税销项:(12000*20+18000*30)*17%=132600 元 消费税:(12000*20+18000*30)*20%+(20+30)*2000*0.5=206000 元 5.用于抵偿债务,消费税按最高价格计算,增值税按平均价格计算 增值税销项:10000*10*17%=17000 元 消费税:11000*10*20%+10*2000*0.5=32000 元 6.黄酒和啤酒的包装物押金,在超过期限后视为价外费用,没有超过期限的,不视为收入;其他酒类,在收到包装物押金时一律视为价外费用,同时计征税款 增值税销项:2900*140*17%=69020 元 消费税:250*140=35000 元 7.黄酒和啤酒的包装物押金,在超过期限后视为价外费用,没有超过期限的,不视为收入;其他酒类,在收到包装物押金时一律视为价外费用,同时计征税款 增值税销项:2800*100*17%=47600 元 消费税:220*100=22000 元8.啤酒是从量计征消费税的,所以此处无需计征消费税;如无特别说明,包装物押金收入属于含税价外收入 增值税销项:(5000+3000)/(1+0.17)*0.17=1162.39 元 用于抵偿债务的白酒应纳的消费税 参看第(5)小问讲解,得数是32000元 用于抵偿债务的白酒的增值税销项税额 参看第(5)小问讲解,得数是17000元 当月应纳的消费税合计数 汇总相加即可:206000+32000+35000+22000=295000 元 当月应纳的增值税合计数 应纳增值税=增值税销项-增值税进项 132600+17000+69020+47600+1162.39-9690-2040-42500=213152.39 元第二大题 由于此题目只问消费税,所以只写消费税 二、某市卷烟厂为一般纳税人,主要生产云雾牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价每条55元,最高不含税售价每条58元.2010年10月发生如下几笔业务: 1.取得专用发票才能抵扣外购烟丝消费税,所以从供销社购进的烟丝不得抵扣.【注意:在购入时不能抵扣,于领用生产卷烟时抵扣】 可以进行抵扣的消费税:20*30%*10000=60000 元 2.进口环节消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)*消费税税率 (100+5)/(1-30%)*30%*10000=450000 元 3、 将国内采购和进口的烟丝均领用了40%,用于生产云雾牌卷烟 于领用生产时抵扣,此处没有说明领用了多少供销社的烟丝,假设与甲卷烟厂平分40% 应抵扣的消费税:450000*40%+60000*20%=192000 元 4.按合同约定之日确定收入 消费税:(55*250*20*36%+150*20)*50%=51000 元 5.【此处注意万位与个位的换算】 消费税:137.5*0.36*10000+100*150=510000 元 6.消费税:58*10*250*0.36+10*150=53700 元 7.抵偿债务以最高价格计征消费税 消费税:58*10*250*0.36+10*150=53700 元该企业本月应纳进口环节消费税税额 参看第(2)项的解释,得数是450000元 该企业当期应向税务机关缴纳的消费税税额 51000+510000+53700+53700-192000=476400 元
2023-06-11 18:14:401

啤酒从量计算消费税的税u0234

啤酒从量计算消费税的税负为:啤酒消费税/啤酒收入总额=啤酒重量(吨)*啤酒消费税税率/(啤酒重量*啤酒单价)=啤酒消费税税率/啤酒单价甲类啤酒,每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,税率 250元/吨乙类啤酒,每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元以下的,税率 220元/吨税负是指实际计缴的税款占相对应的应税销售收入的比例。税负可以单指增值税税负、所得税税负、营业税税负等。也可以把所有本年度上交的所有税款加总计算一个总体税负。
2023-06-11 18:14:461

无同类产品自产自用啤酒(成本利润合计2751到2779)怎么计算消费税

每吨成本利润合计2751到2779之间,低于3000元/吨,所以按乙类啤酒的消费税率计算,即220元/吨。
2023-06-11 18:15:072

消费税包括哪些应税消费品

消费税征税范围是什么:(一)生产应税消费品(二)委托加工应税消费品(三)进口应税消费品(四)零售应税消费品(金、银、钻)。零售的应税消费品注意三个问题:范围;税率;包装物的处理(五)批发应税消费品(卷烟)。
2023-06-11 18:15:185

简要回答消费税的征税范围包含哪15个税目?

您好(8),为进一步完善消费税制,经国务院批准,财政部和国家税务总局联合下发了《财政部 国家税务总局关于调整和完善消费税政策的通知》(财税[2006]33号),自2006年4月1日起,将石脑油、润滑油、溶剂油、航空煤油、燃料油、高尔夫球及球具、木制一次性筷子、实木地板、游艇、高档手表纳入消费税征税范围,同时取消了护肤护发品税目,将税目数量调整为14个,并调整了白酒、小汽车、摩托车、汽车轮胎的税率。消费税适用于生产和进口特定种类的商品,包括:烟、酒、高档化妆品、珠宝、鞭炮、焰火、汽油和柴油及相关产品、摩托车、小汽车、高尔夫球具、游艇、奢侈类手表、一次性筷子、实木地板、电池和涂料。按商品的种类,消费税可根据商品的销售价格及/或销售量计算应缴的消费税。除关税和增值税外,某些商品另需缴纳消费税。税目税率生产环节:甲类卷烟(调拨价70元(不含增值税)/条以上(含70元))56%加0.003元/支生产环节:乙类卷烟(调拨价70元(不含增值税)/条以下)36%加0.003元/支商业批发环节:甲类卷烟(调拨价70元(不含增值税)/条以上(含70元))11%加0.005元/支雪茄36%烟丝30%白酒20%加0.5元/500克(毫升)黄酒240元/吨甲类啤酒250元/吨乙类啤酒220元/吨其他酒10%高档化妆品15%金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品5%其他贵重首饰和珠宝玉石10%鞭炮、焰火15%汽油1.52元/升柴油1.20元/升航空煤油1.20元/升石脑油1.52元/升溶剂油1.52元/升润滑油1.52元/升燃料油1.20元/升气缸容量250毫升(含250毫升)以下的摩托车3%气缸容量250毫升以上的摩托车10%气缸容量在1.0升(含1.0升)以下的乘用车1%气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的乘用车3%气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的乘用车5%气缸容量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的乘用车9%气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的乘用车12%气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的乘用车25%气缸容量在4.0升以上的乘用车40%中轻型商用客车5%高尔夫球及球具10%高档手表20%游艇10%木制一次性筷子5%实木地板5%电池4%涂料4%商业批发环节:乙类卷烟(调拨价70元(不含增值税)/条以下)11%加0.005元/支
2023-06-11 18:15:491

中国消费税收多少

中国的消费增值税税率:一般纳税人适用的税率有:17%、13%、11%、6%、0%等。一、适用17%税率。销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。 提供有形动产租赁服务。二、适用13%税率(2017年7月1日以后降为11%)1、《中华人民共和国增值税暂行条例》粮食、食用植物油、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品、图书、报纸、杂志、饲料、化肥、农药、农机、农膜;2、《财政部 国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》农产品、音像制品、电子出版物、二甲醚。三、适用11%税率提供交通运输业服务。四、适用6%税率提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)。五、适用0%税率出口货物等特殊业务六、部分产品征收增值税和消费税《消费税暂行条例》例举的产品。
2023-06-11 18:15:561

2019中国酒税收一年多少

2019年,我国税收收入为11.9万亿元,同比增长7.8%;卷烟消费税为4823亿元,同比增长12.5%,卷烟消费税在总税收的占比达到4%。根据财政部公布的最新烟草税税率表,在生产环节,甲类卷烟的税率为56%加0.003元/支;乙类卷烟的税率为36%加0.003元/支;批发环节,卷烟的税率为11%加0.005元/支;雪茄生产环节税率为36%,烟丝税率为30%。甲类香烟为每条调拨价格在70元以上;乙类香烟为每条调拨价格在70元以下的卷烟。扩展资料:全球烟草消费税的改革有两个特点:1、全球卷烟税收负担有所增加,并呈现上升趋势。根据《全球烟草流行报告》,2008年、2010年和2012年,烟草税的平均税负分别为50%、52%和58.4%。2、更加注重从批量固定税率入手,在抑制低价卷烟消费中发挥重要作用。与从价税相比,从价税对低价卷烟的影响更大,控烟效果更好。根据世界卫生组织2012年的统计,有116个国家采用了具体税的形式,其中采用单一具体税制度和具体税与价格结合税制的国家占了一半。参考资料来源:百度百科-2019年世界纳税报告参考资料来源:中国新闻网-国家烟草专卖局:2019年烟草行业税利总额创历史最高参考资料来源:中国新闻网-胡润研究院发布2019中国酒类消费行为白皮书 80后成消费主力军
2023-06-11 18:16:182

消费税对卷烟和白酒的计税方法是如何规定的

卷烟消费税实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税款的复合计税办法,其应纳税额计算公式为:应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率。计税依据中销售额分别为:生产销售卷烟的,为卷烟的调拨价格或核定价格;进口卷烟、委托加工卷烟、自产自用卷烟的,为同类消费品销售价格或组成计税价格(具体依照《中华人民共和国消费税暂行条例》之第七、八、九条规定)。计税依据中销售数量具体如下:生产销售卷烟的,为实际销售数量;进口卷烟、委托加工卷烟、自产自用卷烟的,分别为海关核定的进口征税数量、委托方收回数量、移送使用数量。   白酒生产企业消费税的缴纳采用复合计税办法,即“实行复合计税办法计算的应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率”。《消费税暂行条例》规定税务机关一般根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况,在销售单位对外销售价格50%~70%范围内自行核定。已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税。实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税。
2023-06-11 18:16:422

消费税税目税率表2021

法律分析:消费税税率表是用来记录消费税税率的表格。甲类卷烟税率:生产并销售环节(含委托加工、进口)的税率:56%+0.003元/支乙类卷烟税率:生产并销售环节(含委托加工、进口)的税率:36%+0.003元/支卷烟批发环节税率:复合税:11%+0.005元/支雪茄烟税率:生产并销售环节(含委托加工、进口)的税率:36%烟丝税率:30%甲类啤酒税额:250元/吨乙类啤酒税额:220元/吨消费税计算公式1.从价计征:销售额×比例税率2.从量计征(黄酒、啤酒、成品油):销售数量×单位税额3.从价从量复合计税(白酒、卷烟):销售额×比例税率+销售数量×单位税额法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第一条 在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。纳税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止。
2023-06-11 18:16:511

各种税的税率

消费税一、烟1.甲类卷烟:56%。包括进口卷烟;白包卷烟;手工卷烟指每大箱(五万支)销售价格在780元(含780元)以上的。2.乙类卷烟:36%。卷烟。不同包装规格卷烟的销售价格均按每大箱折算不同包装规格卷烟的销售价格均按每大箱(五万支)折算。指每大箱(五万支)销售价格在780元以下的卷烟。甲类卷烟从1994年1月1日起暂减按40%的税率征收消费税。3.雪茄烟:36%。包括各种规格、型号的雪茄烟。4.烟丝,30%。包括以烟叶为原料加工生产的不经卷制的散装烟。二、酒及酒精 25%1.粮食白酒2.薯类白酒 20% 用甜菜酿制的白酒,比照薯类白酒征税。3.黄酒240元/吨 包括各种原料酿制的黄酒和酒度超过12度(含12度)的土甜酒。4.啤酒 220元/吨 包括包装和散装的啤酒。无醇啤酒比照啤酒征税。5.其他酒 10% 包括糠麸白酒,其他原料白酒、土甜酒、复制酒、果木酒、汽酒、药酒。用稗子酿制的白酒比照糠麸酒征收。6.酒精 5% 包括用蒸馏法和合成方法生产的各种工业酒精、医药酒精、食用酒精。三、化妆品 30% 包括成套化妆品四、护肤护发品 8%五、贵重首饰及珠宝玉石1.金银首饰 5% 仅限于金、银和金基、银基合金首饰,以及金银和金基、银基合金的镶嵌首饰。在零售环节征收消费税。2.非金银首饰 10% 包括各种珠宝首饰和经采掘、打磨、加工的各种珠宝玉石。在生产环节销售环节征收消费税。六、鞭炮、焰火 15% 包括各种鞭炮、焰火。体育上用的发令纸,鞭炮药引线,不按本税目征收。增值税一、销售或进口货物除列举的以外 增值税税率,第一项规定:“纳税人销售或者进口货物,除本条第(二)项、第(三)项规定外,税率为17%。”二、加工、修理修配劳务 增值税税率,第四项规定:“纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为17%。三、农业产品 13% 包括植物类、动物类。四、粮食、食用植物油 13% 粮食包括稻谷;大米;大豆;小麦;杂粮;鲜山芋、山芋干、山芋粉;经过加工的的面粉(各种花式面粉除外)。淀粉不属于农产品的范围,应按照17%征收增值税。食用植物油包括从植物中加工提取的食用油脂及以其为原料生产的混合油。五、其他货物 13% 包括自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气,天然气、沼气、居民用煤炭制品图书、报纸、杂志饲料、化肥、农药、农机、农膜国务院规定的其他货物。六、出口销售货物 0 原油,柴油、援外出口货物、天然牛黄、麝香、铜及铜基合金、白金、糖、新闻纸等国家规定不予退税。营业税一、营业税按照行业、类别的不同分别采用不同的的比例税率,具体规定为:(一)交通运输业、建筑业、邮电通讯业、文化体育业,税率为3%。(二)服务业、销售不动产、转让无形资产,税率为5%。(三)金融保险业税率为5%。(四)娱乐业执行5%-20%的幅度税率,具体试用的税率,有各省、自治区、直辖市人民政府根据当地情况在税法规定的幅度类决定。屠宰税按照规定,屠宰税的税率分为定额税率和比例税率两种。大多数地区屠宰税实行定额税率,按照屠宰应税牲畜的头数定额征收,具体税额由省级人民政府自行规定。一般每头猪的税额从几元到十几元不等,每只羊的税额从一元到数元不等,菜牛等大牲畜的税额每头从几元到十几元不等。也有的地区屠宰税按照比例税率计征的,根据规定的比例税率和牲畜宰杀后的实际重量进行征收。城市维护建设税城市维护建设税按照纳税人所在地实行差别税率:1.市区的适用税率为7%。2.县城、建制镇的适用税率为5%。3.其他地区的适用税率为1%。教育费附加教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额。附加率为3%。土地使用费标准土地使用费根据地理环境和条件、土地使用用途确定分为五类十级,收费标准按平方米计算,最高每平方米为人民币170元,最低每平方米0.5元。土地增值税土地增值税实行的是四级超率累进税率,即以纳税对象数额的相对率为累进依据,按超累方式计算应纳税额的税率。采用超率累进税率,需要确定几项因素:一是纳税对象数额的相对率,土地增值税的增值额与扣除项目金额的比即为相对率。二是把纳税对象的相对率从低到高划分为若干个级次。土地增值税按增值额与扣除项目金额的比率从低到高划分为四个级次,即:增值额未超过扣除项目金额50%的部分;增值额超过扣除项目金额50%、未超过100%的部分;增值额超过扣除项目金额100%、未超过200%的部分;增值额超过扣除项目金额200%的部分。三是按各级次分别规定不同的税率。土地增值税的税率是30%,40%、50%、60%。土地增值税实行四级超率累进税率:按照土地增值税税率表,增值额超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,土地[3] 增值税税率为40%。增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,土地增值税税率为50%。按照土地增值税税率表,增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。契税契税税率为3%-5%。契税的适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。文化事业建设费文化事业建设费的费率是3%。耕地占用税(一)以县为单位(以下同),人均耕地在1亩以下(含1亩)的地区,每平方米为2元至10元;(二)人均耕地在1亩至2亩(含2亩)的地区,每平方米为1.6元至8元;(三)人均耕地在2亩至3亩(含3亩)的地区,每平方米为1.3元至6.5元;(四)人均耕地在3亩以上的地区,每平方米为1元至5元。农村居民占用耕地新建住宅,按上述规定税额减半征收。
2023-06-11 18:17:005

啤酒黄酒成品油从价还是从量

从量1.啤酒、黄酒、成品油是按量计征的,包装物押金不影响消费税税基,是数量。2.啤酒配额分为250元/吨的甲类啤酒和220元/吨的乙类啤酒。如何确定是A级还是B级啤酒?从出厂价类别来判断。核心点是每吨出厂价(包括包装和包装押金)3.因为啤酒比较特殊,所以啤酒的包装和存放经常被检测。进出口涉及的几个税:增值税、关税、消费税。加增值税的时候,我们有退税和免税。消费税可以退吗?委托加工连续生产应税消费品的,受托方代扣代缴消费税,返还后连续生产应税消费品。因为同样的东西只征收一次消费税,如果应税消费品退货后继续生产,最终应税消费品仍要征收消费税。所以委托方把钱给了受托方(代扣代缴),也就是消费税一次性缴纳。
2023-06-11 18:17:361